Экономика Край — лидер рейтинга относительной кредитоспособности регионов СФО

Край — лидер рейтинга относительной кредитоспособности регионов СФО

Красноярск продолжал подниматься по ступеням благодаря росту доходов бюджета

По итогам 2007 года статус кредитоспособности сибирских регионов (по версии АК & М) отличали крайне разнонаправленные тенденции. Красноярск и Новосибирск продолжали подниматься по ступеням благодаря росту доходов бюджета. Омск и Томск, напротив, скатились почти в самый конец российского рейтинга.

По интегрированному уровню относительной кредитоспособности субъектов РФ первое место в Сибирском федеральном округе по итогам 2007 года сохранил Красноярский край. Уже в течение пяти лет он поступательно поднимается в рейтинге и сейчас находится на 8-м месте. Во многом влияние на эту динамику оказал подъем с 21-го на 9-е место по критерию «Отношение объема долга к объему доходов бюджета без учета финансовой помощи из федерального бюджета». Кроме того, регион по-прежнему является лучшим в округе по объему собственных доходов (за год они выросли почти на 22 млрд рублей) и впервые вышел на первое место в стране по «Отношению дефицита/профицита бюджета к доходам бюджета». (Еще в 2005 году Красноярский край по этому показателю занимал 73-е место).

Начальник отдела анализа рынка долговых обязательств инвестиционного банка «КИТ Финанс» Владимир Малиновский считает, что в 2007 году край демонстрировал впечатляющие темпы прироста доходов. При этом высокий прирост наблюдается уже не первый год — в 2006-м общие поступления выросли на 59 % по сравнению с показателем 2005 года, налоговые — на 67 %. Бюджет достаточно независим от федерального центра, за счет собственных источников формируется порядка 80 % общей доходной базы.

«Континент Сибирь»

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства