Экономика «Полюс Золото» направит около $100 млн на реконструкцию красноярской фабрики

«Полюс Золото» направит около $100 млн на реконструкцию красноярской фабрики

Совет директоров «Полюс Золота» утвердил технико-экономическое обоснование реконструкции ЗИФ-1, согласно которому фабрика будет запущена в эксплуатацию в 2009 году

ОАО «Полюс Золото», крупнейший производитель золота в РФ, направит около 100 миллионов долларов на реконструкцию первой очереди золотоизвлекательной фабрики (ЗИФ-1) на Олимпиадинском ГОКе (Красноярский край), говорится в сообщении, размещенном на блоге группы «Онэксим» Михаила Прохорова (председатель совета директоров «Полюс Золота», владеет 30 % компании).

В нем отмечается, что совет директоров «Полюс Золота» утвердил технико-экономическое обоснование реконструкции ЗИФ-1, согласно которому фабрика будет запущена в эксплуатацию в 2009 году. Ее мощность составит 2,2 млн тонн руды в год, среднее годовое производство золота — более 5 тонн. До реконструкции ЗИФ-1 перерабатывала 1,5 млн тонн руды Олимпиадинского месторождения.

«Затраты на реконструкцию ЗИФ-1 могут составить $98,7 миллиона», — говорится в сообщении.

Кроме того, в интервью Михаила Прохорова, размещенном на блоге, сообщается, что в планах «Полюса» запустить с 2010 года горно-обогатительный комбинат на месторождении Благодатное (Красноярский край).

По словам Прохорова, мощность переработки на этом комбинате составит 6 миллионов тонн первичной руды в год, что позволит увеличить производство золота на 12 тонн в год. Планируемый срок разработки месторождения — 20 лет.

Справка: Компания «Полюс Золото» входит в число крупнейших мировых производителей золота по объемам сырьевой базы и производства. Ее портфель активов включает рудные и россыпные месторождения в Красноярском крае, Иркутской, Магаданской и Амурской областях и Якутии. В 2007 году предприятия ОАО «Полюс Золото» произвели 1,2 миллиона унций золота.

РИА Новости

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства