NGS24
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Красноярске

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

1 м/c,

ю-в.

737мм 90%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,37
EUR 99,53
Экономика «Росатом» планирует возобновить строительство завода по переработке ОЯТ

«Росатом» планирует возобновить строительство завода по переработке ОЯТ

На территории горно-химического комбината, расположенного в Красноярском крае, построят сухое хранилище и завод регенерации топлива РТ-2

«Росатом» планирует закончить строительство завода по переработке отработанного ядерного топлива (так называемый завод регенерации топлива РТ-2) в Железногорске Красноярского края, сообщил начальник департамента по работе с общественными организациями и регионами госкорпорации «Росатом» Игорь Конышев.

По его словам, на территории горно-химического комбината, расположенного в Красноярском крае, будут построены сухое хранилище и завод регенерации топлива РТ-2.

Строительство завода было начато в 1980-е годы, но потом под влиянием общественности в начале 1990-х годов атомщики остановили его возведение.

«Это была колоссальная ошибка, потому что невведение в эксплуатацию завода РТ-2 позволило сложиться такой ситуации, при которой мы накопили 20 тысяч тонн отработанного ядерного топлива. Кто-то сказал что-то неправильное, процесс остановился, а это как раз замыкающий процесс топливного цикла», — сказал Конышев.

По его словам, за 60 лет существования атомной отрасли в России накопилось примерно 20 тысяч тонн ОЯТ и 600 миллионов кубометров жидких радиоактивных отходов.

РИА Новости

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства