Экономика Бывших заключенных трудоустроят

Бывших заключенных трудоустроят

По мере освобождения из заключения граждане через центры занятости населения будут направляться на предприятия для трудоустройства

Агентство труда и занятости населения администрации Красноярского края, агентство лесной отрасли администрации Красноярского края и Главное управление Федеральной службы исполнения наказаний по Красноярскому краю намерены подписать взаимовыгодное трехстороннее соглашение, сообщает пресс-служба администрации края. Целью этого сотрудничества станет, с одной стороны, обеспечение кадровой потребности предприятий лесной отрасли, с другой – трудоустройство граждан, освобождающихся из исправительных учреждений.

Чтобы повысить эффективность трудоустройства, подготовка специалистов по специальностям, востребованным на предприятиях лесной отрасли, будет осуществляться по заявкам работодателей непосредственно на базе образовательных учреждений системы исполнения наказаний. По мере освобождения граждане через центры занятости населения будут направляться на предприятия для трудоустройства.

Каждый год из исправительных учреждений освобождается около 10 тысяч человек. В 2007 году в службу занятости обратилось 1299 человек, относящихся к этой категории, из них трудоустроено 49 %. Для этих граждан служба занятости в приоритетном порядке организует участие во всех программах активной политики занятости: трудоустройство на постоянную и временную работу, профессиональное обучение, профориентация, социальная адаптация и другое. Однако часть из освободившихся граждан, не имеющих возможности трудоустроиться, опять совершают преступления.

Реализация соглашения позволит решить вопросы социально трудовой адаптации лиц, освобождающихся из мест лишения свободы, снизить процент рецидивной преступности и решить вопросы кадрового обеспечения предприятий лесной отрасли.

Марина Немтушкина

НГС.НОВОСТИ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства