Экономика УФАС посчитало незаконную прибыль «Красноярскэнерго»

УФАС посчитало незаконную прибыль «Красноярскэнерго»

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа (Иркутск) признал незаконным введение платы за технологическое присоединение к электрическим сетям ОАО «Красноярскэнерго». Таким образом, суд удовлетворил требования красноярского Управления федеральной антимонопольной службы и поставил точку в затянувшемся на год споре о тарифах.

С требованием отменить плату за технологическое присоединение красноярские антимонопольщики обратились в арбитражный суд Красноярского края в феврале прошлого года. Претензии УФАС вызвало приложение к постановлению Региональной энергетической комиссии Красноярского края «Об установлении размера платы за технологическое присоединение энергопринимающих устройств к сетям ОАО «Красноярскэнерго» от 3 августа 2006 года. По мнению УФАС, РЭК необоснованно включила в плату за технологическое присоединение расходы по новому строительству, расширению и модернизации объектов электросетевого хозяйства. Плата за техническое присоединение, по оценке специалистов УФАС, «приносит незаконный доход ОАО «Красноярскэнерго» и обеспечивает компании дискриминационные условия на соответствующих рынках».

Как сообщил заместитель руководителя краевого УФАС Олег Харченко, сборы за техприсоединение «принесли ОАО «Красноярскэнерго» незаконную прибыль на сумму более 1,6 млрд руб.». «Теперь контрагенты «Красноярскэнерго» могут вернуть эти деньги, если обратятся в суд. Дело очень затяжное, дважды тарифы признавали незаконными, но их не отменяли», — подчеркнул господин Харченко.

В ОАО «Красноярскэнерго» отказались от комментариев, заявив, что «компания не имеет отношения к проблеме и не причастна к установлению тарифов». В пресс-службе энергокомпании отметили, что «установлением тарифов занимается государство, представителем которого в Красноярском крае является РЭК при администрации края».

«Коммерсантъ»

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства