NGS24
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Красноярске
Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

2 м/c,

сев.

738мм 57%
Подробнее
4 Пробки
USD 76,40
EUR 87,35
Экономика Рекламный слоган «Вы уху ели?» признан незаконным

Рекламный слоган «Вы уху ели?» признан незаконным

Арбитражный суд Красноярского края признал законным решение краевого управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС) в отношении красноярской компании «Практика», распространившей рекламу бара «Самогон» — «Вы уху ели?».

Вчера в арбитражном суде Красноярского края состоялось заседание по заявлению ООО «Практика» к краевому УФАС. Истец требовал признать незаконным и отменить постановление УФАС от 27 декабря 2007 года о привлечении его к административной ответственности за распространение скандальной рекламы бара «Самогон» — «Вы уху ели?». Реклама была размещена на уличных баннерах Красноярска в сентябре прошлого года. По данному факту антимонопольщики возбудили дело по ч. 6 ст. 5 ФЗ «О рекламе» в отношении рекламного агентства «Практика». В результате на компанию был наложен штраф в сумме 40,5 тыс. руб.

На заседании юрист ООО «Практика» Клементий Орешников заявил, что в слогане нет бранных слов. «Если антимонопольный орган полагает, что слова «вы», «уху», «ели» воспринимаются в качестве бранных, то это не так. По закону запрещено использование бранных слов, сравнений и выражений. Но в законе не говорится, что слова, которые могут слышаться как бранные либо восприниматься аудиторией как бранные, запрещены», — сказал господин Орешников.

Представитель УФАС Лилия Евсеева, в свою очередь, заявила, что претензии рекламистов к ее ведомству несостоятельны. «При зрительном восприятии слогана создается впечатление, что предложение состоит из двух слов. Также и при быстром прочтении получается «ухуели». Слышится бранное слово», — пояснила госпожа Евсеева. По ее словам, психологическая экспертиза слогана показала, что «с точки зрения восприятия в слогане присутствуют бранные слова».

Суд признал, что в слогане содержится бранное выражение. Теперь компания должна выплатить в пользу государства штраф в сумме 40 тыс. руб. Обжаловать этот вердикт рекламисты пока не собираются.

«Коммерсантъ»

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
2
Гость
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства