Экономика СУЭК подкинет кокса промышленникам

СУЭК подкинет кокса промышленникам

ОАО «СУЭК–Красноярск» планирует запустить установку по производству мелкозернистого кокса на базе Ачинского глиноземного комбината или ОАО «Холдинговая компания «Сибирский цемент» (Кемерово). Инвестиции в проект составят более 3 млрд руб., реализовывать топливо дочерняя компания СУЭК намерена по месту производства.

Как сообщил генеральный директор ОАО «СУЭК–Красноярск» Андрей Федоров, в настоящий момент руководство компании ведет переговоры с представителями ОАО «Ачинский глиноземный комбинат» (дочернее предприятие РУСАЛа) о запуске установки по производству мелкозернистого кокса. «Установка готова, на Березовском разрезе получены пробные партии полукокса. Теперь необходима площадка для размещения установки. Мы выбрали именно Ачинский глиноземный комбинат, потому что считаем, что производство надо строить рядом с потребителем. Таким образом мы избежим дополнительных затрат на транспортировку топлива. Полукокс будет использоваться в производстве глиноземного комбината. Кроме того, в Ачинске есть дефицит тепла», — отметил господин Федоров. Он также сообщил, что компания рассматривает и альтернативную площадку для производства полукокса — на базе ОАО «Холдинговая компания «Сибирский цемент» (Кемерово).

По данным господина Федорова, инвестиции в запуск производства полукокса составят более 3 млрд руб., мощность — 1 млн т полукокса в год. «Мониторинг рынка показывает, что потребность в этом топливе может достигнуть от 5 до 10 млн т в год. Проблем со сбытом не будет. В частности, металлурги сейчас сталкиваются с нехваткой обычного кокса», — подчеркнул господин Федоров.

Как сообщила начальник пресс–службы ОАО «Ачинский глиноземный комбинат» Наталья Фортуна, руководство предприятия рассматривает предложение ОАО СУЭК о создании установки по производству мелкозернистого кокса на базе АГК. Однако она отметила, что «окончательное решение по этому вопросу пока не принято».

«Коммерсантъ»

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства