Экономика Властям удалось сдержать рост цен

Властям удалось сдержать рост цен

На протяжении двух последних недель краевые власти принимали меры по стабилизации цен на молочную продукцию

Краевым властям удалось сдержать рост цен на молоко и молочные продукты, заявил заместитель руководителя департамента экономического планирования и промышленной политики администрации края Михаил Бершадский.

По его словам, «на фоне достаточно благоприятной ценовой ситуации по краю мы имеем точечные явления, связанные с аномальным ростом цен на ту или иную продукцию. В частности, в конце лета текущего года мы наблюдали рост цен на зерно, а сейчас — рост цен на молоко и молочные продукты».

Бершадский отметил, что ситуация с молоком и зерном развивались практически одинаково и были характерны не только для Красноярского края, но и для страны в целом. Эксперты выделил основной фактор, повлиявший на удорожание молочных продуктов в России — резкий рост внутренних цен на молоко и продукты его переработки в Евросоюзе. Он составил 80 %.

Михаил Бершадский добавил, что на протяжении двух последних недель краевые власти принимали меры по стабилизации цен на молочную продукцию. После переговоров с переработчиками молока, властям удалось убедить их снизить цены, не добавляя к переработке собственных торговых надбавок. «В результате цены на молоко были снижены в среднем на 1,5 рубля. Пусть снижение пока не категоричное, но нам удалось добиться стабилизации и подготовить базу для дальнейшей работы», — сказал Бершадский.

Он отметил, что в настоящее время краевые власти также наблюдают за развитием ситуации с ростом цен на растительное масло на территории региона. По словам продавцов, поставщики масла на юге подняли цены на свою продукцию. Пока ситуацию стабилизировать не удалось.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства