NGS24
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Красноярске
Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

4 м/c,

с-в.

739мм 56%
Подробнее
4 Пробки
USD 76,40
EUR 87,35
перейти к публикации
61 комментарий к публикации

В красноярском Академгородке протестуют против вырубки из-за «Долины Менделеева»

18 ноября 2025, 07:29
Гость
Гость
10 февраля, 09:40
Первоначально это был проект КНЦ с помощью СФУ. А потом внезапно это стал проект СФУ на землях КНЦ. У КНЦ есть территория между институтами леса и физики, незасаженная. О ней первоначально уговор был.
Гость
20 ноября 2025, 03:05
Президент сказал на встрече с Трампом что договорились добывать редкоземельные металлы на территории России. Переработка будет в Сибири, не зря сюда перевезли РусГидро которая входит в группу компании Русал принадлежащей США.
Гость
19 ноября 2025, 22:05
Молодцы, наука и развитие Красноярску необходимо! Место в академе полностью подходит, поддерживаю.
Гость
19 ноября 2025, 18:01
Опять деньги хотят попилить ..
Гость
19 ноября 2025, 12:46
пусть этот застройщик шести городов миллионников в туве у себя долины строит там их иного да и менделеевых тоже хватает!
Гость
19 ноября 2025, 10:00
Нормальных слов нет, кроме .....И онкологические заболевания обязательны
Гость
19 ноября 2025, 09:48
Академии скоро засрут
Гость
19 ноября 2025, 09:19
Договорняк уже случился: кому-то миллиарды, а кому-то гектары леса. Все по чесноку. А жители Академа всё проглотят, не впервой.
Гость
19 ноября 2025, 07:59
Ты гость и не тебе судить, прислушайся к Красноярцам, куда ещё строить вредные для здоровья предприятие и так Красноярск самый грязный город по экологии.
Гость
19 ноября 2025, 07:56
Академики, они всегда спорят.
Гость
18 ноября 2025, 22:05
Похоже, что "Менделеевская долина" это очередное "Сколково". Источник распила бюджетных денег. Только "Сколково" создавал для себя Медведев, а "Долину" - для Шойгу! Надо же восполнить потерю МО!
Гость
18 ноября 2025, 21:59
Там и лес то почти не тронут, почистит только от гнилых берёз. Надо строить, академгородок ЗА. А то руководство кнц не способно вытянуть этот обьект, так и сгиет
Гость
18 ноября 2025, 21:52
Я житель академгородка, я за строительства долины и реконструкцию сктб, надо изьять этот обьект у кнц.
Гость
18 ноября 2025, 19:27
а када церркву и сусликов ставить будям
Гость
18 ноября 2025, 18:07
Категорически против, вообще санитарные нормы позволяют строить лаборатории по исследованию опасных металлов рядом с жилым массивом?!
Гость
18 ноября 2025, 14:45
СФУ с момента своего основания ведёт политику, направленную на разрушение Красноярского научного центра и поглощение. И они не успокоятся, так как честно конкурировать, очевидно, не могут.
Гость
18 ноября 2025, 13:07
АКАДЕМОВЦЫ, встаем грудью на защиту леса!!!!!
Гость
18 ноября 2025, 12:29
Сколько себя помню, академ вечно против чего-то протестует. Почему так?
Гость
19 ноября 2025, 13:09
Вечно протестует? Да потому что вечно посягаются на лес, который люди своими руками сажали вокруг, да, этот лес рукотворный, и живы ещё люди, которые его сажали лет эдак 70 назад, чтобы дышать было легче в этом городе.
Гость
18 ноября 2025, 12:09
Нельзя такие проекты строить в жилой зоне, тем более вырубать леса. У нас государство просит рождаемость повышать, а тут что получается какие-то люди решили построить центр по переработке возле перинатального центра!
Гость
18 ноября 2025, 11:55
Сохраним лес и воздух.
Гость
18 ноября 2025, 11:40
Сначала говорили тут будет школа, а теперь куда это все делось? Почему молчат про школу то? Схему проворвчивают как обычно, сначала типа давайте землю под школу, а потом когда категории земель поменяют сразу застраивается более денежными проектами. Как обычно везде одни деньги.
Гость
18 ноября 2025, 11:02
Спасибо за толковый материал! Пожалуйста, продолжайте освещать эту ситуацию. Вопиющий беспредел!
Гость
18 ноября 2025, 10:58
Ну, конечно, мало мест в городе, которые нуждаются в обустройстве и строительстве там чего-то полезного. Где предложения альтернативных площадок? Подавай кусок леса! А потом для дней с режимом "черного неба" никакого календаря не хватит
Гость
18 ноября 2025, 10:43
Наша семья категорически против! Лес хоть как- то дает дышать, причем всему городу! Рядом Краевая детская больница и Перинатальный центр, а Долина будеи работать с ураном и другими радоактивными... Якутия- то наотрез отказалась от проекта! Хотя это месторождение в Якутии. Это говорит о многом! Этот пррект - преступление против детей! И города в целом
Гость
18 ноября 2025, 10:53
А вы еще не поняли где живете?...
Гость
18 ноября 2025, 10:43
Столько пустых территорий на север и запад от города, развивайте строительство туда. Почему же вопросы сохранения природных ресурсов, их сохранения и восстановления никогда не стоят в приоритете у власть имущих. Вместо того, чтобы ценить природные ресурсы обязательно нужно вырубить, обрезать, выкорчевать, изуродовать. Алчное, эгоистическое отношение.
Гость
18 ноября 2025, 13:06
А им подавай землицу Академа
Гость
18 ноября 2025, 10:30
Действительно, Наш Край для них...это Полигон для освоения... Когда уже, наконец то, построят, действительно Необходимую, как воздух, 2-ую Школу в Академе????
Гость
18 ноября 2025, 13:06
Пусть Удачный себе строит школу. Тогда и Академовская разгрузится. Вот вы представляете, если в Академе построят большую школу, это же будет не выехать...
Гость
18 ноября 2025, 21:56
Гость
18 ноября 2025, 13:06
Пусть Удачный себе строит школу. Тогда и Академовская разгрузится. Вот вы представляете, если в Академе построят большую школу, это же будет не выехать...
Правильно, надо построить вторую школу в удачном, вернуть школу возле академгородок 12 и все вопросы решены
Гость
18 ноября 2025, 10:24
Верховец это... Причем тут СФУ? Там разогнали физфак и химфак, их не существует. У СФУ огромная территория, но предлагают строить в Академе! Какие спецы в КНЦ, кто работать будет и за какие деньги? Институты в Академе полупустые, т.к. зарплаты у кандидатов наук 50 тыр, а у докторов 80. Шойгу уже построил 6 городов? Живём в полном абсурде.
Гость
18 ноября 2025, 09:36
Пока весь лес подчистую не вырубят, не успокоятся.
Гость
18 ноября 2025, 09:30
Пустырей, заброшенных зданий полно, но все лезут в эколог чистые районы, рубят зелень, хотя город грязный. Потом там свечки будут.
Гость
19 ноября 2025, 18:13
Дышать гадостью и вы научитесь, не переживайте, люди везде люди, вы не особенные...
Гость
11 января, 21:11
Гость
19 ноября 2025, 18:13
Дышать гадостью и вы научитесь, не переживайте, люди везде люди, вы не особенные...
Не зря в онкодиспансерах полно больных, так нет, надо продолжать загаживать воздух, вырубать леса, и вообще деревья в городе.. Бесполезно что то доказывать- деньги застилают глаза, а там хоть трава не расти Зато потом огромные средства на лечение будут уходить из бюджета! Молодежь, посмотришь, вся почти больные- суставы, лёгкие, сердце, онкология..
Гость
18 ноября 2025, 09:00
На Каче стоит дом "КАТЭКНИИ Уголь". Чего туда не заселить?
Гость
18 ноября 2025, 09:19
Там не комильфо.
Гость
18 ноября 2025, 09:20
Не эстетично.
Гость
18 ноября 2025, 11:05
Его нельзя вообще рядом с городом и водной артерией рядом размещать. Только в Железногорске.
Гость
18 ноября 2025, 08:38
В Красноярске это единственный лесок . В Москве сотни гектаров леса .
Гость
18 ноября 2025, 08:35
Зачем вообще новый проезд с вырубкой леса, если проезд имеется в одном квартале от недостроя и дорога незагруженная.
Гость
18 ноября 2025, 17:04
Потому что у сережи проезд к даче в подмосковье через бор также прорублен
Гость
18 ноября 2025, 08:34
Протестуй - не протестуй, Все равно получишь ...!
Гость
18 ноября 2025, 08:24
Какой лес, конечно надо строить, если это для развития края, зачем растягивать, места в городе мало осталось совсем
Гость
18 ноября 2025, 17:07
Ботяра
Гость
19 ноября 2025, 12:55
А вы знаете, что этот центр будет работать с радиоактивными металлами? Зачем же его строить в непосредственной близости к жилому микрорайону? Вынести за пределы города нужно и места есть, только вот кто-то не хочет мозгами пошевелить. Или это Шойгу таким образом новый город в Сибири решил построить? Он ведь строитель по образованию.
Гость
18 ноября 2025, 08:22
Очередная авантюра по захвату элитной земли, давно говорят про тех парки, а их нет и нового не будут, а вот трущобы могут. Уже есть аминевая долина, вот пусть там и строят, пустых мест много
Гость
18 ноября 2025, 08:15
Сарказм
Гость
18 ноября 2025, 08:14
Вообще не порядок, давно надо все вырубить и закатать в асфальт, и понатыкать высоток, чтобы воздух не продувал район, построить какой-нибудь завод типа феросплавного, а лес отдать на строительство бань) мыться будем)
Гость
18 ноября 2025, 08:12
а почему бы в районе бадалыка не сделать. там леса нет. Как приезжает какой нибудь залётный с Москвы, так проблемы и бзобразия начинаются
Гость
19 ноября 2025, 08:49
А в Советском районе значит можно людей травить, вот именно и так леса уже там нет.
Гость
19 ноября 2025, 14:25
Гость
19 ноября 2025, 08:49
А в Советском районе значит можно людей травить, вот именно и так леса уже там нет.
Не "уже", а его там и не было.
Гость
18 ноября 2025, 08:03
У нас мало недостроев? Или других мест в городе, где нет леса? Что за безумная идея?
Гость
19 ноября 2025, 18:09
А там где нет леса можно людей травить по вашему мнению.? Во, забота только о себе! Там где нет леса, там уже и так воздуха нет!
Гость
18 ноября 2025, 07:40
Была, один раз в академка, ужас. Давно пора вырубить этот лес. Старьё, бардак. Дома далеко друг от друга.
Гость
18 ноября 2025, 08:02
Правильно. Лысые пустыни, закатанные в асфальт это же класс! Три куста сирени и хорош. И дома сорокаэтажные. Супер...
Гость
18 ноября 2025, 08:29
Больше туда не приезжайте, лес это не ваше. К вашим услугам куча человейников в Тихих зорях.
Гость
19 ноября 2025, 10:39
больше чтоб в академ не ногой. вам тут не рады
Гость
18 ноября 2025, 07:33
Край самый динамично развивающаяся мегаполис,!
Гость