Экология Под Красноярском холдинг миллиардера из списка Forbes откроет логистический центр для древесных пеллетов

Под Красноярском холдинг миллиардера из списка Forbes откроет логистический центр для древесных пеллетов

Топливо производят в Лесосибирске на завод ЛДК №1 холдинга «Сегежа Групп»

По данным производителя, пеллеты дают менее 1 процента золы

В Березовке организуют логистический центр, где будут фасовать древесные пеллеты для отопления. Гранулы будут продавать на АЗС в объемах по 25 килограмм и 1 тонна. Об этом сообщил краевой министр экологии Владимир Часовитин. Это бизнес-проект холдинга «Сегежа Групп», который владеет предприятиями лесной отрасли, в том числе в Лесосибирске.

— Предложил организовать размещение пунктов продаж пеллет вблизи частного сектора, где фиксируется наибольшее влияния на экологию города — это микрорайоны Суворовский, Ботанический и Покровка. «Сегежа» выступила с инициативой принять участие в переподключении частного сектора Красноярска с угля на пеллетное топливо. По поручению губернатора края совместно с компанией приступили к разработке соглашения с долей участия компании в проекте 50 на 50. Финансирование будет осуществляться в рамках государственно-частного партнерства. Реализовывать мероприятия начнем уже в этом году, — рассказал Владимир Часовитин.

Ранее мы писали, что правительство края договорилось с холдингом «Сегежа групп» создать в краевом центре некий «Чистый квартал», а также подписало соглашение о сотрудничестве в сфере перевода угольных котельных на более экологичное топливо.

Основной бенефициар «Сегежи» — миллиардер Владимир Евтушенков, занявший 69 место в рейтинге российского Forbes в 2023 году с состоянием 1,7 миллиарда долларов.

Больше новостей в нашем телеграм-канале NGS24.RU — «Новости Красноярска» и в нашей группе во «ВКонтакте» «НГС.НОВОСТИ Красноярск». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY5
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства