Экология «По цене это неподъемно»: красноярка бесплатно перешла на газ в частном доме, но за зиму разочаровалась

«По цене это неподъемно»: красноярка бесплатно перешла на газ в частном доме, но за зиму разочаровалась

Оборудование поставили за счет бюджета, но сам газ обошелся ей раз в 5–6 дороже угля

Коттеджный поселок Нанжуль в Солнечном

Наша читательница Наталья поучаствовала в государственной программе по бесплатному переводу частных домов на экологичное отопление. Женщина поделилась своим опытом — ее постигло разочарование. Она живет с мужем и ребенком в коттеджном поселке Нанжуль в Солнечном. Дом имеет площадь порядка 150 квадратных метров, есть угольный котел. В прошлом году семья узнала про возможность бесплатно получить газовое оборудование.

— Мы подали заявку, к нам приехали из Крайгаза, измерили все параметры дома и двора. Нужно, чтобы от газгольдера до дома было не меньше 10 метров. Параметры подошли, нам установили оборудование. Всё сделали прекрасно, претензий нет, аккуратно и бесплатно. Дальше мы заправили в газгольдер две тонны газа, это примерно 75–78 тысяч рублей. Это, конечно, дороже, чем уголь, но за комфорт надо платить.

Мы предвкушали беспечный отопительный сезон: никакой угольной грязи, никакого дыма. Каково же было наше удивление, когда газ закончился почти посреди отопительного сезона! Мы заправились в ноябре, а газ кончился в конце февраля! А топить еще три месяца: март-апрель-май. То есть надо еще докупать газ, а он продается минимум по тонне за раз, то есть надо две тонны.

Моему соседу тоже поставили газгольдер, примерно в то же время, что и мне. И в какой-то момент я заметила, что он снова перешел на уголь. Это же видно: от газа из трубы идет прозрачный пар, а от угля — дым.

Я знаю, сейчас мне скажут, что у нас дом не утеплен и так далее. Но дом новый, покрыт пеноплексом. И мы вообще не любители жары, у нас дома обычно +20.. +22 градуса. Еще зима была не такая уж холодная, мы в некоторые дни вообще отключали отопление. На угле у нас уходило всего 20 тысяч за весь отопительный сезон с сентября по май, — рассказала нам Наталья.

Так выглядит газовое оборудование в доме

Мы обратились за комментарием в краевое министерство промышленности, которое занимается программой перевода частных домов на экологичное отопление. Там пояснили, что с жителями заранее обговаривают: газ — это их траты. На этом этапе многие отказываются именно из-за цены топлива. В любом случае, это личный выбор домовладельцев.

В Крайгазе нам уточнили, что сейчас тонна газа стоит 37 490 рублей. Сколько понадобится топлива в конкретном доме, заранее рассчитать нельзя. Существует общепринятое понятие, что на квадрат жилья требуется 15 килограмм газа в год. Таким образом на дом площадью 150 метров нужно две с четвертью тонны на год (отопительный сезон). Но это в теории. А как выйдет на практике, даже специалисты не скажут.

— Поймите, в частном секторе все частные дома имеют площадь 150–200 метров. И это не царские хоромы, это обычные дома. Там кладовки, пристройки, веранды. Никто не строит себе дом в 40 квадратов как квартира. Переходя с угля на газ, люди будут тратить не 20, а 120 тысяч за сезон. По цене это неподъемно просто. У нас народ столько не зарабатывает Я считаю, что государство должно как-то компенсировать эти расходы. Иначе зачем запускать такой проект и вбухивать миллионы бюджетных денег, если он однозначно обречен на провал? — удивляется Наталья.

Мы попросили наших читателей рассказать свои истории про газовое отопление. Вот что нам ответили:

— Установили всё за один день. Это, конечно, удобно, но дороговато — за зиму нажег на 80 тысяч рублей. Уголь бы обошелся мне не больше 30 тысяч, — сообщил Анатолий Лобынев.

— Подруге предложили, она посчитала: с обслуживанием газгольдера получится 115 тысяч в год. Уголь будет максимум 60 тысяч, — сказала Ирина.

— Нам никто бесплатно не устанавливал, сами закопали газгольдер (установка обошлась примерно в полмиллиона). Дом у нас 130 квадратов. В год выходит две тонны газа, это отопление и горячая вода круглый год. Стоимость газа очень сильно меняется из года в год. В январе этого года заправлялись по 40 тысяч за тонну. Осенью газ был дешевле — 32,2 тысячи за тонну. По цене это сопоставимо с отоплением электричеством, — поделился еще один читатель.

В этом году в Красноярске обещали бесплатно газифицировать 180 частных домов. Несмотря на высокую цену газа, желающих много. По данным минпромышленности края, с начала года заявки подали уже порядка 900 домохозяйств. Большинство из них отсеивают из-за того, что на участке недостаточно места, чтобы соблюсти правила пожарной безопасности.

Также по программе перехода на экологичное отопление есть возможность поставить в доме автоматический угольный котел вместо ручного или вместо дровяной печи. В этом году в Красноярске должны поставить 1115 автоматических котлов. Заявок подано значительно больше — на 1 апреля их было 5374.

Больше новостей в нашем телеграм-канале NGS24.RU — «Новости Красноярска» и в нашей группе во «ВКонтакте» «НГС.НОВОСТИ Красноярск». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE4
Смех
HAPPY10
Удивление
SURPRISED4
Гнев
ANGRY6
Печаль
SAD3
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства