Экология Красноярским предприятиям хотят запретить отапливаться углем

Красноярским предприятиям хотят запретить отапливаться углем

В министерстве экологии разработали такой законопроект

Четыре предприятия перестали использовать угольное отопление

В краевом правительстве рассматривают проекта документа, который запрещал бы предприятиям использовать уголь для отопления, сообщил министр экологии региона Владимир Часовитин.

Как уточняют в министерстве, планируется, что перейти на экологичные виды отопления должны будут все предприятия края. Это будет частью федерального проекта «Чистый воздух» нацпроекта «Экология».

— Работу по улучшению экологии в крае мы ведем по нескольким направлениям: крупные промпредприятия, частный сектор, транспорт и организации малого и среднего бизнеса, — приводят слова Часовитина в пресс-службе министерства. — Трубы малых предприятий располагаются низко, выбросы оседают в зоне дыхания. Выбросы этих предприятий мы замечаем прежде всего. Считаю, что бизнес, чье производство расположено в населенном пункте, должен применять «зеленые технологии».

По данным ведомства, в Красноярске четыре предприятия перешли на альтернативные виды отопления: центральные сети теплоснабжения и автоматизированные котлы.

Министр посетил одну из этих компаний — «Эджин», которая сменила дизельный котел на центральные теплосети. Ранее выбросы предприятия составляли сто центнеров в год. Теперь влияние на производства на окружающую среду «минимизировано», пишут в пресс-службе министерства. Также к централизованному отоплению подключили фирму «Полисант». А еще две — «Тракторные заводы» и «Трансагентство» — вместо угольной генерации теперь используют автоматические твердотопливные котлы.

Ранее в правительстве сообщали, что заключили соглашения с АФК «Система» и входящей в нее «Сегежа Групп». Компании хотят создать в Красноярске «чистый квартал». Для этого «котельные частного сектора» собираются перевести на пеллеты (топливные гранулы из торфа, древесных и сельскохозяйственных отходов). Пеллетами их будут снабжать две крупные угольные котельные в Лесосибирске из группы.

В октябре прошлого года краевые депутаты также заявляли о возможности перевести красноярские ТЭЦ с угля на газ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства