Экология Начались судебные тяжбы о судьбе дендрария в Академгородке

Начались судебные тяжбы о судьбе дендрария в Академгородке

Природоохранный статус, как утверждают в филиале РАН, мешает научному центру пользоваться участком

Дендрарий считается уникальным для Красноярска ботаническим садом со множеством видов деревьев

Арбитражный суд Красноярского края перенес судебное заседание по поводу лишения природоохранного статуса дендрария в Академгородке. Это требование указано в иске красноярского филиала Российской академии наук (РАН).

О результатах предварительного заседания краевого арбитража рассказал депутат городского совета Красноярска Иван Азаренко — он сегодня присутствовал на суде. По словам депутата, представители федерального Минприроды РФ по видеосвязи выступили за сохранение природоохранного статуса дендрария. Такой же позиции, утверждает Азаренко, придерживались и представители краевого Министерства экологии и рационального природопользования.

Краевой арбитраж назначил следующее заседание суда на 21 марта, 16:00.

Еще до сегодняшнего судебного заседания красноярцы начали собирать подписи за сохранение природоохранного статуса дендрария — одним из инициаторов сбора стала кандидат биологических наук Наталья Михеева. Подписи позже передали в адрес депутата краевого Заксобрания Ильи Зайцева, который обратился по поводу конфликтной ситуации в прокуратуру.

NGS24.RU рассказывал подробности об иске красноярского филиала РАН по поводу природоохранного статуса дендрария — по мнению истца, его право пользования землей нарушается из-за этого статуса.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства