Экология Красноярская компания «Кашалот» построит полигон и сортировочный комплекс в Приморском крае

Красноярская компания «Кашалот» построит полигон и сортировочный комплекс в Приморском крае

Подписана концессия с правительством Приморья

Мусор можно будет не просто хранить на полигоне, а сортировать и перерабатывать

Группа компаний «Кашалот» расширит зону своих бизнес-интересов и начнет работать в Приморском крае. В июле 2022 года компания «Полигон» (входит в ГК «Кашалот») и правительство Приморского края заключили концессионное соглашение на 25 лет по созданию и эксплуатации в поселке Городечном комплекса по обработке, утилизации и захоронению твердых коммунальных отходов. Он будет принимать мусор из Владивостока, Уссурийска, Артема, а также из Надеждинского района.

«Кашалот» намерен построить в Приморском крае полигон и мусоросортировочный комплекс с объектом компостирования. Работа этих предприятий позволит снизить процент захоронения отходов, сдержать рост тарифов для населения и юрлиц, а также минимизировать негативное влияние на экологию региона.

— Благодаря новому объекту отходы можно будет не просто захоранивать на полигоны, накапливая горы мусора, а сортировать и в дальнейшем перерабатывать, что эффективно как с точки зрения экологии, так и экономики. Наша компания работает на рынке по обращению с отходами уже 16 лет. За это время мы построили и ввели в эксплуатацию три мусоросортировочных комплекса, наладили каналы сбыта вторсырья, внедряем двухпоточную систему сбора мусора. Этот опыт планируем тиражировать и в Приморском крае, — отмечает председатель совета директоров ГК «Кашалот» Илья Ильин.

Ежегодный объем поступающих на полигон отходов составит 58 тысяч тонн. Плановая выборка вторичных материальных ресурсов на мусоросортировочном комплексе составит 15%. Выбранные полимеры, картон, стекло, цветной и черный металл будут отправляться на более глубокую переработку и использоваться в производстве готовой продукции.

Около 30% отходов, оставшихся после сортировки, будет компостироваться. Подобная технология позволит извлекать из органической части мусора товарный компост, технологический грунт для отсыпки полигона и биогаз.

В ближайшее время определят земельные участки для строительства объектов, КГ «Кашалот» начнет инженерные изыскания и подготовку проектной документации.

Одним из главных достоинств комплекса является его экологическая безопасность.

— Вопрос утилизации мусора для Приморья, как и для других российских регионов, стоит очень остро. И нам необходимы современные решения. Кроме этого, комплекс обеспечит несколькими десятками рабочих мест жителей близлежащих населенных пунктов, — обозначила Елена Пархоменко.

Зампредседателя правительства Приморья напомнила, что в регионе параллельно создается экотехнопарк, где разместятся производства по переработке шин, стекла, пластика. Приморский край вошел в число пилотных регионов по созданию перерабатывающих мощностей и курируется лично вице-премьером России Викторией Абрамченко.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства