Экология В селе Миндерла Сухобузимского района установили дополнительные контейнеры для сбора мусора

В селе Миндерла Сухобузимского района установили дополнительные контейнеры для сбора мусора

Оборудование предоставила «Красноярская рециклинговая компания» — теперь село уйдет от мешкового сбора

Новые контейнеры передаются безвозмездно под договор ответственного хранения

В минувшие выходные левобережный региональный оператор установил семь мульд и 50 контейнеров различного объема под сбор ТКО в селе Миндерла Сухобузимского района.

Обязанность оборудовать площадки для сбора мусора и устанавливать контейнеры закон возлагает на местные администрации, УК и ТСЖ. Однако региональные операторы могут направлять на эти цели 1% от необходимой валовой выручки в год. Что и делает «Красноярская рециклинговая компания», участвуя в обновлении оборудования на территории своего присутствия с самого начала мусорной реформы.

— Региональный оператор продолжает закупать и устанавливать контейнеры там, где это необходимо. Контейнеры в Миндерле мы сейчас устанавливаем там, где до этого приходилось организовывать мешковой сбор. Жителям больше не нужно будет караулить мусоровоз, они смогут просто выносить отходы, когда им это удобно, — рассказал директор «Красноярской рециклинговой компании» Дмитрий Кузнецов.

Раньше в Миндерле было всего 60 контейнеров, которые люди приобрели за свой счет совместно с сельсоветом. Жители села решали проблему складирования ТКО своими силами: кто-то просто оставлял мешки у обочины, кто-то складировал в бочки, кто-то огораживал сетками, чтобы не растаскивали собаки и не уносил ветер.

— Установка мульд и контейнеров позволяет уйти от мешкового сбора мусора и привести порядок обращения с ТКО в соответствие с законодательством, — говорит глава администрации Миндерлинского сельсовета Эдуард Горн.

Всего в 2021 году «Красноярская рециклинговая компания» закупила около 1000 новых контейнеров разного объема. Больше половины из них уже расставлены.

Новое оборудование региональный оператор передает потребителям безвозмездно — по договору ответственного хранения.

В сельскую местность уже передано 30 мульд и 108 контейнеров. Еще 52 до конца года планируется установить в селе Высотино Сухобузимского района, и там наконец-то тоже смогут отказаться от мешкового сбора.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства