Экология Журналисты рассказали об уголовном деле по выбросам в Норильске

Журналисты рассказали об уголовном деле по выбросам в Норильске

Его уже несколько месяцев расследует СК России

Активисты рады, что впервые загрязнителей могут привлечь к уголовной, а не административной ответственности

Центральный аппарат Следственного комитета России возбудил уголовное дело из-за нарушения правил выброса в атмосферу загрязняющих веществ в Норильске. Об этом сообщают наши коллеги с сайта «Тайга.инфо» со ссылкой на свой собственный источник. В краевом управлении СК NGS24.RU не смогли ни подтвердить, ни опровергнуть эту информацию.

Прокуратура края в начале июня этого года уже указывала на нарушения закона в эксплуатации газоочистных установок. Среди устройств есть и введенные с 1980 года.

— Установлено, то вопреки требованиям закона, организацией допускаются нарушения правил эксплуатации газоочистных установок, в том числе введенных с 1980 года, надлежащий производственный контроль не осуществляется, плановые мероприятия по снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, утвержденных для ЗФ ПАО «ГМК "Норильский никель"» Росприроднадзором, не выполнены.

Прокуратура руководителю ЗФ ПАО «ГМК "Норильский никель"» внесла представление, по итогам рассмотрения которого 8 виновных должностных лиц привечены к дисциплинарной ответственности, приняты меры к устранению нарушений, говорилось в сообщении прокуратуры.

Речь идет о Надеждинском металлургическом заводе, который входит в «Норникель».

Председатель общественной организации «"Мой дом" город Норильск» Руслан Абдуллаев рассказал NGS24.RU, что возбуждение уголовного дела — большой шаг вперед в процессе контроля за выбросами.

— Были проверки, в том числе и по нашим заявлениям было установлено, что регулировку не проводят, и их понудили проводить эту работу через суд. А то, что возбудили уголовное дело, это большой плюс. Давно требовалось вмешательство правоохранительных органов, так как административные меры воздействия не работают. Мы сколько лет пишем, указываем на эти обстоятельства, что идет систематическое нарушение, но ответственности за это не наступает, — убежден Абуллаев.

Первый заместитель министра экологии и рационального природопользования Красноярского края Игорь Варфоломеев в разговоре с NGS24.RU отметил, что не знает об уголовном деле за загрязнение города, однако сказал, что экологическая ситуация в Норильске «не меняется последние 10–20 лет».

— «Норильский никель» сейчас реализует «серную» программу которая предусматривает большой комплекс работ на двух заводах — на медном и Надеждинском. Снижение выбросов составит 75%. Естественно, что это потребует времени, — пояснил замминистра.

Мы запросили комментарий «Норникеля», но ответ пока не получили.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства