Экология Красноярский холдинг получил главную награду на форуме в Сочи за проект вторичного использования отходов

Красноярский холдинг получил главную награду на форуме в Сочи за проект вторичного использования отходов

Биогазовая установка способна перерабатывать все, а на выходе получают газ — им отапливают свинокомплекс

Технология безотходного производства, удостоена премии форума «Лучшее в России»

Проект вторичного использования отходов стал лучшим среди всех представленных на масштабном форуме в Сочи «Лучшее для России». Здесь ежегодно отбирают самые эффективные практики и разработки, направленные на поддержание экологии и развитие агропромышленного комплекса.

Технология безотходного производства, удостоенная премии, была внедрена в холдинге Goldman Group с момента основания собственного животноводческого объекта. Со свинокомплексом была построена мощная биогазовая станция, аналогов которой до сих пор нет в России. За основу взят итальянский проект компании Evoteck. Совместно с красноярскими специалистами технология была адаптирована под неустойчивые климатические условия Сибири. Специально по заказу холдинга ученые аграрного университета вывели штамм метанобразующих бактерий, жизнестойких при низких температурах.

Эту биогазовую установку называют всеядной. Агрегат переваривает все виды отходов, превращая их в три разные субстанции, одна из которых — бесценный газ. Ресурс помогает отапливать свинокомплекс и мясокомбинат. Таким образом, предприятие получает энергию из возобновляемых источников, что, кстати подтверждено «зеленым» сертификатом Renewable Energy Certificates, или REC.

Это позволяет не только поддерживать экологию, но также экономить средства, повышать доход и масштабировать производство, что в результате дает позитивную динамику развития не только самого предприятия, но и российского агропромышленного комплекса в целом.

Goldman Group активно следует принципам устойчивого развития в экологической, социальной и экономических сферах. В 2021 году управляющая компания холдинга начала процесс получения ESG рейтинга — положительное решение о присвоении ожидается уже к осени 2022 года.

Внедряя передовые технологии несколько лет назад, холдинг заглянул в будущее и оказался на экологической волне, до того как это стало мейнстримом. Сегодня компания в тренде и продолжает значиться в списке передовиков АПК, задавая курс на развитие отрасли.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства