Экология Глава Росприроднадзора назвала Норильск главным городом-загрязнителем в России

Глава Росприроднадзора назвала Норильск главным городом-загрязнителем в России

Сибирский федеральный округ возглавил рейтинг по объему выбросов — 5592 тонны

По данным Росприроднадзора Норильск выбрасывает 1875 тонн загрязняющих веществ

Норильск назвали основным городом-загрязнителем в стране. Глава Росприроднадзора Светлана Радионова опубликовала в своем Instagram инфографику, в которой представила рейтинг основных городов-загрязнителей. Норильск возглавил список с количеством выбросов в 1875 тонн.

Сибирский федеральный округ тоже отличился — на его долю приходится 33% загрязнений из всех восьми округов России — это 5592 тонны. От Уральского федерального округа, занявшего вторую строчку рейтинга, СФО в отрыве более чем на две тысячи тонн выбросов.

— Во время проверок предприятия обычно укладываются в нормативы по выбросам. По отдельности. Но их нахождение на одном пятачке дает вот такую картину загрязнения, — пишет в своем Instagram Светлана Радионова.

Также глава Росприроднадзора считает, что такая ситуация происходит из-за пробела в законодательстве.

— Нет методики расчетов совокупной нагрузки предприятий. Кроме того, мониторинг источников выбросов должен быть постоянным, а не только во время проверок, — считает глава Росприроднадзора.

Главный редактор NGS24.RU был в Норильске спустя год после экологической трагедии и рассказал в большом материале, как живет северный город и промышленный гигант, изживший советское наследие.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter