Экология Мимо бонов: у Октябрьского моста образовалось огромное нефтяное пятно

Мимо бонов: у Октябрьского моста образовалось огромное нефтяное пятно

Загрязнение растянулось вдоль берега на сотни метров

Загрязнение здесь периодически убирают при помощи сорбента, но берег всё равно очень грязный

Горожане сообщают о росте загрязнения нефтепродуктами берега Енисея напротив гипермаркета «О`КЕЙ». Сегодня наш фотограф выехал на место и подтвердил опасения. Несмотря на установленные боны, загрязнение идет по течению реки, распространяясь вдоль береговой полосы.

Вид на пятно с моста

Характерное загрязнение акватории здесь наблюдают не первый год. Летом 2020 года мы обратились в местное управление Росприроднадзора. Там ответили, что «загрязнение носит длительный характер в связи с образовавшимся очагом загрязнения — линз нефтепродуктов».

Заградительные боны здесь установили несколько лет назад

Мониторингом ситуации здесь занимаются Красноярский речной порт и «Красноярскнефтепродукт». Последняя компания является правопреемником работающей на этом месте более 70 лет нефтебазы. В марте этого года Железнодорожный суд Красноярска еще раз подтвердил этот факт и обязал «КНП» ликвидировать подземные скопления нефтепродуктов. Их объем оценивают от 950 до 1,87 тысячи кубометров.

Кто-то умудряется отдыхать на загрязненном берегу

Представитель «КНП» в разговоре с NGS24.RU ответил, что пятна у «О`КЕЯ» находятся уже за территорией нефтебазы и могут иметь другой источник попадания в реку.

— Наши боны стоят непосредственно напротив участка нефтебазы, а боны у «О`КЕЯ» выставил кто-то другой, они к нам не имеют отношения, — рассказали в компании.

Купаться в Енисее строго запрещено. Под Октябрьским мостом причину видно невооруженным глазом

Нефтяные пятна в этом районе беспокоили горожан еще в 2014 году. Тогда нефтебаза еще работала, на место выезжали специалисты Росприроднадзора, которые не нашли превышения загрязняющих веществ.

— Для создания пятна площадью в 1000 квадратных метров достаточно вылить в водоем всего 20 миллилитров бензина. Визуально будет казаться, что загрязнение очень масштабно, однако никакой опасности оно не представляет, — рассказывала ранее пресс-секретарь Росприроднадзора Людмила Борисова.

Выставленные боны собирают разный мусор, но нефть уходит мимо

Как уточнили в администрации города, за этим участком смотрят городские спасатели. С периодичностью один-два раза в неделю сюда приезжают сотрудники и при помощи сорбента убирают загрязнение. В последний раз работы проводились 7 июля.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства