Экология При поддержке «Роснефти» проведена масштабная экспедиция по изучению дикого северного оленя

При поддержке «Роснефти» проведена масштабная экспедиция по изучению дикого северного оленя

Забота об окружающей среде — неотъемлемая часть корпоративной культуры и принципов компании

По оценке экспертов, за последние 20 лет таймыро-эвенкийская группировка дикого оленя сократилась с 1 млн особей до 400 тысяч.

Биологи Сибирского федерального университета (СФУ) провели масштабную экспедицию на севере Красноярского края по изучению путей миграции и состоянию популяции ключевого вида-биоиндикатора Арктической зоны — дикого северного оленя. Проект реализован при поддержке НК «Роснефть» и «Арктического научного центра» (научный институт Компании) в рамках Национального проекта «Экология» совместно с Министерством природных ресурсов и экологии РФ.

Забота об окружающей среде является неотъемлемой частью корпоративной культуры и принципов деятельности НК «Роснефть». Свою основную задачу в области охраны окружающей среды Компания видит в эффективном управлении и минимизации воздействия своей производственной деятельности на окружающую среду, сохранении биологического разнообразия во всех регионах присутствия.

Дикие северные олени являются основой всей экосистемы Арктического севера. «Роснефть» и ее дочернее предприятие «Восточно-Сибирская нефтегазовая компания» с 2014 года поддерживают исследования миграций диких северных оленей на территории Эвенкийского и Таймырского районов Красноярского края. Использование ошейников с системой спутникового мониторинга ARGOS и встроенными GPS приемниками позволило получить данные о полном годовом цикле миграции животных, выявить сезонные особенности их перемещения в зависимости от погодных условий и других факторов среды обитания.

Полевые работы завершившейся экспедиции прошли в непосредственной близости от путей миграции и мест зимовки оленей таймыро-эвенкийской популяции — в окрестностях озер Ессей и Еромо Эвенкийского муниципального района. В ходе исследования был организован самый масштабный за всю историю проекта комплексный мониторинг животных. Во время наземных и авиационных учетов проведены фото- и видеосъемка с последующей идентификацией особей, регистрация мест антропогенного воздействия на стадо, сбор образцов биологического материала, съёмка со спутника и беспилотного летательного аппарата для детального обследования обнаруженных групп животных.

Девять оленей помечены ошейниками со спутниковыми передатчиками — радиомаячками со встроенной системой ARGOS/GPS. Они станут маркёрами оленьих стад, что позволит дистанционно отследить полный цикл миграции в непрерывном режиме. Сигналы о местонахождении и перемещениях животных круглосуточно поступают в центр обработки данных, а уже оттуда на компьютеры учёных СФУ. В комплексе с ежедневными снимками из космоса треки перемещения помеченных особей помогут построить карты, отражающие суммарный путь, направленность, протяженность и интенсивность движения стада с учетом погодных явлений и состояния пастбищ.

По оценке экспертов, за последние 20 лет таймыро-эвенкийская группировка дикого оленя сократилась с 1 млн особей до 400 тысяч. Учитывая такую нисходящую динамику, особо важной задачей сегодня является разработка методических подходов к сохранению биологического разнообразия российской Арктики. Важным фактором этой работы является определение путей миграции диких оленей. Современная наука пока не знает, от чего зависит продолжительность пребывания оленей в традиционных местах отёла. На сегодня этот срок составляет в среднем 63 дня, что в три раза меньше, чем в 1960-е годы.

Полученная в ходе исследования аналитика позволит биологам выявить тенденции и стратегии перемещения, а также состояние популяции в целом.

В 2020 году «Роснефть» и Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации подписали Соглашение о взаимодействии в рамках национального проекта «Экология». В соответствии с подписанным соглашением «Роснефть» и Минприроды России развивают сотрудничество в области сохранения биологического разнообразия. В частности, «Роснефть» реализует корпоративную программу по изучению, сохранению и мониторингу ключевых видов — биоиндикаторов устойчивости арктических экосистем: белого медведя, атлантического моржа, дикого северного оленя и белой чайки — редкого подвида чайки, занесенного в Красную книгу РФ.

В рамках программы проводятся комплексные полевые исследования, что позволит получить новейшие данные по состоянию их популяций, обитающих в Арктической зоне РФ и путях их миграции.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства