Экология «Они даже шампанское приносили!»: туристы засыпали мусором живописную стоянку в Ергаках

«Они даже шампанское приносили!»: туристы засыпали мусором живописную стоянку в Ергаках

Свалку устроили в отдалённом месте на озере Художников

Любоваться на знаменитую Параболу пришлось в окружении битых бутылок

Турист со стажем Андрей Сосновский показал, во что превратилась стоянка в одном из самых живописных мест в Ергаках, на озере Художников. Он снял кучу мусора, оставленную какой-то компанией, а также корни деревьев, которые варварски срезали с живых растений. Во время съёмок видео Андрей не смог сдержать эмоций:

— Группы приходят и после себя такую жесть оставляют! Вы что?! Мы в лагере сминаем банки и забираем их с собой! А это просто свинство максимального уровня! Вот контраст: Парабола, перевал Художников, водопад Горных духов — и это! Ту даже, знаете, тут шампанское приносили!

Видео: Instagram.com/shaykaleyka24

Опытные туристы говорят, что такое зрелище нетипично для Ергаков, ведь они являются национальным парком, по нему регулярно ходят инспекторы, которые могут оштрафовать за оставленный мусор.

Корреспонденту NGS24.RU Андрей рассказал следующее:

— Сейчас найти тех, кто оставил этот мусор, нереально, летний сезон в Ергаках в принципе закончился, и уже даже егери снялись с постов в местах стоянок, людей в Ергаках практически нет уже, тем более на озере Художников, туда не близкий путь, и там в принципе не особо много людей бывает.

Ранее мы писали о женщине, которая решила спасать природу от плохих туристов. Она каждый год заезжает в Ергаки на восемь месяцев и жёстко заставляет людей убирать там за собой.

Обновлено 18 сентября:

Нам пришло письмо от представителей нацпарка «Ергаки»:

«Дежурство государственных инспекторов на озере Художников было завершено по погодным условиям 31 августа, снимая пост охраны, сотрудники парка убедились в чистоте стоянки. Получив тревожную информацию о мусоре на озере Художников из новостей в социальных сетях и на портале Красноярска ngs24.ru администрация парка незамедлительно связалась с автором ролика для уточнения ситуации и местонахождения свалки.

С 9 по 11 сентября был организован инспекторский рейд, в ходе которого куча мусора на туристической стоянке у озера Художников ликвидирована. Всего было вынесено 4 мешка мусора. Инспекторы сделали вывод о том, что мусор был оставлен большой группой туристов после снятия постоянного дежурства сотрудников парка на озере Художников.

Дирекция парка благодарна автору ролика Андрею Сосновскому за неравнодушие и просит всех, кто обнаружит на территории парка какие-либо нарушения природоохранного режима, фиксировать их на фото и видео и незамедлительно сообщать об этом по тел. 8-902-013-79-25, 8-(39138)-2-13-69 или по электронной почте ergakipark@mail.ru.

Летний сезон 2020 года стал рекордным по посещаемости. Десятки тысяч людей посетили природный парк «Ергаки» за три летних месяца. Каждый турист принёс в парк по несколько килограммов мусора. Но одни хотят сохранить парк чистым и выносят мусор с собой, а другим всё равно, что после их отдыха останется свалка на фоне прекрасных горных вершин.

Каждый год сотрудники природного парка «Ергаки» и волонтёры выносят с гор и из тайги более 100 кубометров мусора.

Дирекция природного парка «Ергаки» просит всех быть ответственными за свое поведение. Помогите нам сохранить Ергаки!»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства