Культура интервью «Иди крути, мамочка, и будь счастлива»: как красноярка вытащила себя из «болота» с помощью «душевной» керамики

«Иди крути, мамочка, и будь счастлива»: как красноярка вытащила себя из «болота» с помощью «душевной» керамики

Оксана Нечаева всю жизнь посвящала себя детям, а дети помогли ей обрести настоящее дело жизни

Оксана Нечаева — гончар-самоучка, она занимается керамикой уже восемь лет

Оксана Нечаева — одна из тех женщин, которая смогла вовремя взять себя в руки. Красноярка и ее муж работали без продыху ради того, чтобы поднять двух детей на ноги. Но жизнь подкидывала такие сюжеты — нарочно не придумаешь. Казалось бы: да сколько можно?! И тут на помощь пришла керамика — именно она спасла Оксану и помогла ей обрести внутреннее умиротворение. Теперь у красноярки есть своя мастерская, а от клиентов нет отбоя. Корреспондент NGS24.RU Полина Бородкина пообщалась с Оксаной и узнала, как она пришла к «душевной» керамике.

В 2011 году Оксане приснился сон, в котором она поднимает кринки — глиняные горшки для молока. Поначалу женщина не придала этому значения, пока сон вновь не повторился, а кадры из него не начали периодически, если не постоянно, мелькать в реальной жизни.

— В воскресенье мне снится сон, в котором я поднимаю кринки. Кринки — это мое любимое. Я встала, думаю: «Господи, какой класс!», — вспоминает красноярка. — Решила посмотреть какую-то передачу по телевизору, пока готовила завтрак. Включаю, а там руки поднимают кринку. И я: «О, это же мой сон! Ну, надо же!» Ищу передачу по каналам, и опять этот кадр! И я: «Так, это уже что-то значит». И сны с кадром, где мои руки поднимают кринки, стали приходить ко мне гораздо чаще после этого.

Оксана лепит не только посуду, но и сувениры и обереги
Оксане несколько раз снился один и тот же сон — где она поднимает кринки
Керамика вытащила женщину из рутины
1 из 3
Оксана лепит не только посуду, но и сувениры и обереги

Оксана долго не решалась сходить на мастер-класс по керамике — не позволяли финансы, но всё же смогла пересилить себя и записаться в одну из гончарных школ города. В первый раз ничего не получилось, но красноярка поставила занятия на паузу не из-за этого: у сына Никиты была плохая успеваемость в школе, поэтому женщина окончательно попрощалась со всеми своими работами и посвятила всю себя младшему ребенку — вместе с ним делала уроки, а также наняла репетитора по математике. Сейчас молодому человеку 20 лет, он сдал экзамены после школы и уже окончил техникум.

— Я сидела и училась рядом с ним. Девять лет. Девять лет, как в тюрьме, — делится Оксана. — Прошло какое-то время, появилась какая-то осознанность, и я сказала ему: «Я люблю тебя. Я всегда буду на твоей стороне в любой ситуации, но я очень хочу гордиться тобой». И сейчас я горжусь им. Я не жалею о том, что бросила всё и посвятила всю себя ему. Это была ступень для моего дальнейшего роста.

Прошло три года с первого мастер-класса по керамике, Оксана поняла: ее душа рвется к керамике. В 2014 году красноярка снова записалась на мастер-класс в гончарную школу, попросилась в ученики и начала ходить на занятия на регулярной основе — два раза в неделю, так было целый год. А в 2015 году женщина уже открыла мастерскую прямо у себя дома в Николаевке — в этом ей помогла ее уже 30-летняя дочь Александра, которая сейчас живет и работает в Москве. Таким образом Оксана лепит из глины уже восьмой год, керамика — ее основной заработок.

— У моей дочери ДЦП, я поднимала ее, прям выгрызала зубами. Это было очень тяжело. Но она выросла и начала вытягивать меня, — рассказывает Оксана. — Я сижу дома и думаю: «Господи, как же мне… Откуда же мне…». Звонит дочь: «Мам, почему у тебя такой голос?» — «Саша, я так хочу крутить, я не могу, мне так хочется!» — «Ну и что? Что надо-то?» — «Гончарный круг!» — «Ты нашла?» — «Да, он стоит 40 тысяч!» Тогда это были просто нереальные деньги. И дочь сбрасывает мне эту сумму, пока мы разговаривали, и сказала мне: «Иди, крути, мамочка, будь счастлива». Я вообще… У меня там слезы… Все на свете!

Тот самый гончарный круг, который Оксане купила ее дочь
Мастерская небольшая, но очень уютная
1 из 2
Тот самый гончарный круг, который Оксане купила ее дочь

Оксана обустроила мастерскую в тогдашней детской. Она небольшая, но очень уютная. Тут же стоит тот самый гончарный круг, на полках — необходимые для работы инструменты и глиняные изделия в полуготовом и готовом состояниях. Женщина занимает рабочее место и показывает процесс создания глиняного горшочка — на него, как и на любое другое изделие, уходит до 1–2 минут. В своей работе она никогда не копирует чужое творчество — всё берет из головы, а вдохновляется лишь общением с единомышленниками.

Оксана обустроила мастерскую прямо у себя дома
Изделия лежат в полуготовом и готовом состояниях
На любое изделие из глины у Оксаны уходит до 1–2 минут
1 из 3
Оксана обустроила мастерскую прямо у себя дома

— Сначала глинку надо отцентровать, потом убираем лишнее, — рассказывает красноярка. — Делаем отверстие в центре, формирует дно. Теперь начинаем поднимать стеночку — сформировали стаканчик, цилиндрик. Я делаю горшочек, поэтому формируем «пузико». Далее наклоняем верх, если мы хотим крышечку, то еще формируем ложе для нее. Лишнюю воду обязательно убираем для того, чтобы изделие сушилось равномерно. Можем сразу отполировать и сделать рисунок. Всё, горшок готов. Теперь берем струну и срезаем. Вытираем руки — они обязательно должны быть сухими, берем подставочку и ставим горшочек.

Чтобы поместить готовое изделие на подставку, нужно обязательно вытереть руки

После сушки горшочек отправляют на сутки в печь — у Оксаны она стоит на улице, ее построил бывший муж женщины. После обжига — в разбавленное водой и слегка разогретое натуральное молоко. Такой способ называют молочением — это когда изделие пропитывают натуральным молоком и повторно обжигают, после такой обработки поверхность изделия приобретает насыщенный цвет: от светлого до темно-коричневого или черного. Оксана покупает натуральное коровье молоко в магазине недалеко от дома, а после отдает его собакам или поливает им огурцы. Саму глину женщина закупает у местных производителей.

— Молочением занимались наши пращуры. Прабабушки, прадедушки… Даже не просто прабабушки, а пра-пра-пра. Это вот прям оттуда, когда еще ничего не было: ни глазури — ничего, — поясняет Оксана. — Все поры закупориваются, повышается водонепроницаемость. Из таких кружек можно пить, в чашках — запекать в духовке.

Печка для обжига у Оксаны стоит на улице
Печку построил тогда еще муж Оксаны
1 из 2
Печка для обжига у Оксаны стоит на улице

Оксана делает и другую посуду, сувениры и обереги. Отсюда и название ее мастерской — «Берегиня». Например, есть такой оберег, как горшочки-«шептуны» — в них нужно нашептывать свои желания. Или лапти — они для семейного счастья.

Лапти были на Руси оберегом семейного счастья и домашнего уюта

Оксана — одна из участниц проекта Russian Grannies. Это первый в России маркетплейс товаров и услуг от старшего поколения. Попасть туда ей помогла репетитор ее сына — она активно следит за этим проектом. Сначала женщинам отказали из-за возраста — на площадке представлены товары и услуги людей старше 60 лет, а Оксане всего 54. Но вскоре передумали — после того, как увидели снимки с работами красноярки.

— Благодаря проекту, например, у меня был заказ в Питер — женщина заказала две криночки, — рассказывает красноярка. — Я переживала, что они разобьются в пути, потому что у других девочек так было. А ведь это же мои дети! В каждое свое изделие я вкладываю свои любовь и душу, наполняю их своей энергией. Для того чтобы их будущим обладателям было счастье. И все обошлось! Женщина прислала отзыв, криночки пришли в целости и невредимости, она была очень рада. А если она рада, то и я рада.

Оксане не раз поступали и крупные заказы, один из последних — просили сделать 500 чашек, но женщина отказалась сделать его.

— Керамика — это про расслабление, про эмоции. А заказы, тем более крупные — это уже штамповка, это уже насилие над собой, — пояснила женщина. — Я не люблю заказы. Человек приходит и говорит: «Хочу вот так». Ему делают, а он говорит: «Вы знаете, я думал/а, что это будет выглядеть по-другому». А я хочу наслаждаться каждым днем и каждой секундой. Я очень долго прожила в болоте и не хочу снова возвращаться в него.

Оксана называет сделанные ею изделия своими детьми

Еще Оксана — активный участник городских и региональных ярмарок, например, ее всегда можно найти на фестивале «Мир Сибири». Также она проводит мастер-классы в своей мастерской — два часа лепки обойдутся в 1600 рублей одному человеку, паре — в 2200. Красноярка не раскрыла свой конечный заработок, потому что, по ее словам, «деньги, как творчество, любят тишину».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства