NGS24
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Красноярске

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

1 м/c,

ю-в.

737мм 90%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,37
EUR 99,53
Культура Требовали 9 миллионов. Красноярский адвокат выиграл дело против Noize MC* и Юрия Дудя*

Требовали 9 миллионов. Красноярский адвокат выиграл дело против Noize MC* и Юрия Дудя*

Музыкант обвинил организатора своих концертов в краже денег

Слева — музыкант Noize MC, справа — журналист Юрий Дудь (оба признаны иноагентами в РФ)

Красноярский адвокат Алексей Самойленко выиграл дело против музыканта Noize MC* и журналиста Юрия Дудя*. Юрист представлял интересы организатора концертов, которого музыкант публично обвинил в краже денег с несостоявшегося концерта. Об этом нам рассказал сам Алексей Самойленко.

27 октября 2022 года Noize MC* дал интервью Юрию Дудю*. В нем он обвинил организатора своего тура по городам России Артема Миронова в том, что он якобы взял у людей деньги за билеты и уехал с ними в США, самих концертов по факту не было, а деньги Миронов возвращать отказался.

— Концерты в России, это 2020–2021 годы, они отменялись, они срывались по той причине, что сам Нойз* в своих прежних и в этом интервью говорит. Это его позиция политическая. Изначально он прикрывал отмену концертов ковидом, но потом уже стала понятна истинная причина, он о ней сам сказал, — объясняет адвокат организатора концертов Алексей Самойленко.

Кадр из интервью Noize MC* Юрию Дудю*

По словам Самойленко, по факту возврат денег идет до сих пор, процесс небыстрый, ведь слушатели обращаются к организатору не сразу. Миронов их возвращал еще до публикации видео, во время интервью и после него.

Артем Миронов счел, что слова музыканта ударили по его репутации. Поэтому он нанял красноярского адвоката Алексея Самойленко. Тот составил иск и пошел в суд. Истцы требовали с музыканта 9 миллионов рублей в качестве возмещения морального вреда (по 1 рублю за каждый просмотр интервью), а также удалить видео из Сети.

Суд признал доводы, изложенные в интервью, недостоверными и обязал Юрия Дудя* удалить интервью и опубликовать опровержение. А в возмещении морального вреда суд отказал.

* Музыкант Noize MC и журналист Юрий Дудь признаны Минюстом РФ иностранными агентами в 2022 году.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства