Культура Сотни мусульман Красноярска собрались у мечети в Зеленой Роще отметить Курбан-байрам

Сотни мусульман Красноярска собрались у мечети в Зеленой Роще отметить Курбан-байрам

Праздник будут отмечать три дня, до 11 июля

Тысячи красноярских мусульман на праздник идут к единственной мечети в Красноярске

Сегодня у мусульман начался Курбан-байрам: сотни тысяч верующих собрались в мечетях по стране с раннего утра, чтобы отслужить молитву, а потом начать трехдневное празднество. Курбан-байрам по мусульманскому календарю приходится на десятый день двенадцатого месяца. В этом году он продлится до 11 июля.

Огромное число мусульман Красноярска пришло утром на праздничную службу к единственной городской мечети в Зеленой Роще. Муфтий поздравил их через громкоговоритель с праздником жертвоприношения — Курбан-байрамом. Обычно в этот день сотни и тысячи человек приходят на проспект Металлургов, а на магистрали образуются пробки. Но в этом году праздник выпал на выходной. Оценить число можно по видео и фото, которыми с редакцией поделился читатель Александр.

Курбан-байрам (араб. «праздник жертвоприношения») — исламский праздник окончания паломничества в Мекку. В этот день у мусульман принято совершать полное омовение, закалывать овец и есть баранину, раздавать милостыню.

Жертвовать домашнюю скотину положено по библейскому сюжету, прописанному в Коране. Тогда к пророку Ибрахиму явился ангел, повелевший исполнить желание Аллаха. Пророк должен был принести в жертву собственного сына Исмаила, который ничего не боялся и постоянно молился. Ибрахим был опечален, но не мог пойти против воли. В последний момент, когда жертва уже оказалась перед смертью, Аллах сделал так, чтобы нож не смог резать, а жертва была заменена на ягненка. Так, Ибрахим прошел испытание веры.

Празднование продлится еще 3 дня. В эти дни мусульмане ходят друг к другу в гости. Также считается, что в эти дни верующие должны еще больше сил и средств направлять на благотворительность.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства