Культура Столичный режиссер поставит оперу-прогулку по центру Красноярска о жизни Хворостовского

Столичный режиссер поставит оперу-прогулку по центру Красноярска о жизни Хворостовского

Проект презентуют осенью этого года

Местом действия станут знаковые для карьеры певца места в Красноярске

Красноярский фонд развития искусств имени Дмитрия Хворостовского получил грант Президентского фонда культурных инициатив. За счет этих средств в партнерстве с Мобильным художественным театром в Красноярске поставят первую оперу-прогулку о жизни великого оперного певца.

— Команда проекта начинает работу над мобильным спектаклем о юности, карьерном пути и личностном становлении Дмитрия Хворостовского. Маршрут оперы-прогулки будет проложен по знаковым для карьеры артиста местам нашего города. Наушники, смартфон — вот и всё, что вам будет нужно, чтобы присоединиться к прогулке. Приложение, как навигатор, подскажет, куда идти, — пояснили представители красноярского фонда.

Для работы над проектом в Красноярск приедет команда Мобильного художественного театра, в том числе куратор проекта Алексей Киселев и драматург будущей оперной прогулки Максим Жегалин.

Мобильный художественный театр — проект журналиста и писателя Михаила Зыгаря. Это мобильное приложение, в котором «город становится декорацией, звук дополняет реальность, а спектакль разыгрывается в воображении», уточнили на сайте проекта. Идея в том, что люди могут скачать приложение, которое позволяет выбрать один из спектаклей. После этого пользователям показывают локацию, где он начинается. Люди приезжают туда, запускают в смартфоне приложение, и спектакль начинается. Авторы идеи говорят, что теоретически его можно послушать из дома, но в этом случае пострадает уровень погружения зрителей в происходящее.

В Красноярске в прошлом году уже запустили подобные аудиотуры по центру Красноярска, они называются «По домам».

В честь Дмитрия Хворостовского в Красноярске проходит ежегодный фестиваль. Интервью с режиссером, который поставил главную оперу события в прошлом году, читайте по ссылке.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства