Культура Красноярский художник продал виртуальную картину за 941 доллар

Красноярский художник продал виртуальную картину за 941 доллар

Покупатель ее уже перевыставил на продажу за несколько тысяч долларов

Работы Ивана можно увидеть на улицах города

Художник из Красноярского края Иван Четвериков стал одним из первых сибирских художников, кому удалось продать свое творение в цифровом NFT-искусстве. Картина «Могиканин» была продана на днях за 941 доллар. Об этом сам художник рассказал на свой странице в Instagram. В основном Иван занимается живописью в классическом понимании и стрит-артом — его картины можно увидеть около магазинов в разных районах города, на кубах в Дивногорске, вместе с командой других художников он разрисовал подземный переход в Красноярске в этом году. Продажа цифровой картины стала приятной неожиданностью — со слов автора, он убедился, что нужно идти по выбранному пути до конца.

— Все права — авторские, творческие — остаются у меня. Продается только сам цифровой токен, владелец которого может его продавать, сжигать, передавать. И сегодня я увидел, что владелец его уже выставил за один эфир, это около трех тысяч долларов.

Для чего покупают цифровые картины? Их продают очень часто. Автор XCopy в 2018 году продал свою картину за 300 долларов, а сейчас ее продают за 3,5 миллиона долларов. Кто знает, что будет происходить, — рассказал художник.

От каждой перепродажи автор цифрового полотна получает 20% от суммы сделки.

NFT — это невзаимозаменяемый токен. Он представляет собой запись с информацией, которая вносится в цепочку блокчейна. Эту запись видят все участники блокчейна, ее нельзя подменить или удалить. Данные о содержимом записи находятся в общем доступе — что делает NFT технологией для фиксирования права владения каким-либо объектом. В случае цифрового искусства NFT представляет собой запись о создателе цифровой картины или файла и информацию о всех последующих ее продажах, владельцах и стоимости. Для покупки и продажи предметов NFT-искусства существуют специализированные маркетплейсы. Поскольку NFT возникли на основе смарт-контрактов Ethereum, большинство этих маркетплейсов проводит сделки в блокчейне Ethereum.

Сейчас в продаже есть еще одна NFT-картина Ивана Четверикова. Она называется «После обеда».

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Криптовалюта становилась темой Красноярского экономического форума несколько лет назад.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства