Культура В Красноярске скончался артист, выступавший в Театре оперы и балета со дня его основания

В Красноярске скончался артист, выступавший в Театре оперы и балета со дня его основания

Александр Куимов станцевал все главные партии в репертуаре театра за все 43 года с его открытия

Александр Куимов танцевал до тех пор, пока в 2020 году его не сразила болезнь

Сегодня в Красноярске проходит прощание с Александром Эдуардовичем Куимовым — артистом Театра оперы и балета имени Хворостовского. Он родился в Перми и там окончил хореографическое училище, но затем переехал в Красноярск и работал в театре со дня его основания — с 1 сентября 1977 года.

За это время он станцевал все ведущие партии балетного репертуара театра — Альберта и Ганса в «Жизели» Адана, Хозе и Тореодора в «Кармен» Бизе, Базиля и Эспада в «Дон Кихоте» Минкуса, Принца Дезире и Голубую птицу в «Спящей красавице» Чайковского, Спартака и Красса в «Спартаке» Хачатуряна.

Гастролировал с труппой в Великобритании, Греции, Испании, Португалии, Японии, на Тайване и многих других странах мира. С 1997 до 2003 годы возглавлял балетную труппу театра.

— В последние годы Александр Эдуардович трудился в основном как педагог-репетитор по балету, передавая свое мастерство артистам балетной труппы театра. В ноябре 2020 года его отметили специальной премией «За успешную подготовку участника конкурса» на всероссийском конкурсе артистов балета и хореографов, что проходил в Москве. Но и выступал перед зрителями в балетных спектаклях, — сообщили нам в Театре оперы и балета.

На сцене Александра Эдуардовича в последний раз зрители видели в Англии в начале 2020 года — он выезжал с труппой на гастроли. К сожалению, вскоре после этого он тяжело заболел. После долгой борьбы с болезнью артист скончался 28 февраля. Ему было 62 года.

— Александр Эдуардович Куимов, первый принц Красноярского балета... Этот снимок я сделала на гастролях в Нур-Султане в декабре 2019-го, он здесь в партии короля Андрея II в балете «Раймонда». Таким и был — с неизменно королевской осанкой, в жизни и на сцене, — поделилась в Facebook театральный критик Елена Коновалова.

Снимок, сделанный Еленой Коноваловой в декабре 2019 года
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства