NGS24
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Красноярске

Погода+3°

переменная облачность, сильный снег

ощущается как -1

3 м/c,

ю-в.

736мм 67%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Культура История города, юбилей «Столбов» и фото восхождения: афиша на выходные в Красноярске

История города, юбилей «Столбов» и фото восхождения: афиша на выходные в Красноярске

Рассказываем об интересных мероприятиях грядущих выходных

Куда можно сходить на этих выходных

Несмотря на снятие многих коронавирусных ограничений, культурная жизнь в Красноярске, как и во всём мире, всё еще не вернулась в привычное русло. Впрочем, придумать, как развлечь себя на выходных и не сидеть дома, всё-таки можно. Мы собрали несколько мероприятий, которым можно посвятить своё свободное время.

95-летний юбилей «Столбов»



В честь 95-летия природоохранной зоны «Столбов» нацпарк объявил праздничные мероприятия

В субботу, 26 сентября, состоится «День Столбов». В честь 95-летия природоохранной зоны откроют новую спортплощадку. В программу праздничного дня также входят соревнования по лазанью на скорость, демонстрация юбилейного фильма о «Красноярских Столбах», мастер-класс по йоге, викторина и другие мероприятия. Праздник пройдет у туристического центра «Перевал».

Семьи с детьми, предпочитающие активный отдых, могут сходить на детский туристический фестиваль «Роза ветров». Он пройдёт на Караульненском Нагорье вблизи скалы Голубка. На мероприятии туристические трассы для новичков и более опытных туристов, занимающихся в специализированных детских клубах. Также в программу фестиваля входит семейная эстафета «Папа, мама, я — спортивная семья».

В субботу и воскресенье всех желающих также приглашают на турпрогулку по Караульненскому нагорью до скалы Голубка. Протяжённость маршрута — 12 километров. Продолжительность — 6–7 часов. Начало в 10:00.

Внимание! Необходима предварительная запись (на субботу: travelcenter.timepad.ru/event/1419794); на воскресенье (travelcenter.timepad.ru/event/1419799). Место встречи сообщат при записи.

Фотовыставка «Долина Хан»



Фотографии с экспедиции стали новым этапом в освоении этой территории

В Музейном центре сейчас можно посетить выставку «Долина Хан». В августе 2019 года, впервые за 20 лет группа из семи российских альпинистов отправились в долину Хан в Пакистане. Это горный малоизученный район, а последние удачные восхождения альпинисты совершали в 1990–2000 годах.

Экспедиция длилась месяц, за это время альпинисты сделали множество фотографий, рассказывающих обывателю об этом малоизвестном месте. Все пейзажи, портреты и репортажные снимки делались на чёрно-белую плёнку и печатались вручную. Выставка продлится до 15 ноября. Вход — по билету в музей: 250 рублей, льготный — 150 рублей.

Об истории Красноярска и его жителей

Жители Красноярска могут прогуляться по городу и узнать о его истории

Литературный музей имени Астафьева предлагает сразу несколько мероприятий. В субботу, 26 сентября, пройдёт пешеходная экскурсия «Красноярское купечество», посвящённая людям, создавшим облик Красноярска. На экскурсии расскажут о купцах, меценатах и предпринимателях города, об их домах, быте, а также об их «бизнесе» и истории капиталов. Точка сбора — Триумфальная арка на Мира, в 15:00. Цена — 200 рублей.

27 сентября в 14:00 состоится экскурсия «Сквозь стены». Недавно двор особняка Цукермана, где и располагается литературный музей, обновили. Красноярцев приглашают познакомиться с новым пространством, а также узнать об истории этого красивого старинного здания, над которым работал один из главных архитекторов города — Владимир Соколовский. Стоимость экскурсии — 200 рублей.

Также красноярцы могут посетить еще одно историческое здание и познакомится с его историей. 26 сентября в 17:00 музей-усадьба Юдина предлагает всем желающим прийти на экскурсию-променад. Посетителям расскажут об истории усадьбы в XX веке, например, о том, как повлиял на это историческое здание приезд Владимира Ленина. Стоимость билета — 220 рублей для взрослых и 170 для детей, пенсионеров и студентов. Также все желающие могут посетить обзорную экскурсию по усадьбе в субботу и воскресенье в 15:00.

Внимание! На экскурсии Литературного музея обязательна предварительная запись. Тел.: 227-48-30 и 227-62-02.

И о кинопремьерах



Любители кино могут провести досуг за просмотром новинки проката «Гнездо». Новинка это, правда, только для российского проката, мировая премьера состоялась еще в январе этого года. Зато за это время картина успела заработать себе неплохие отзывы критиков и зрителей.
Видео: В рейтинге / youtube.com


«Гнездо» — это драма о жизни предпринимателя Рори (Джуд Лоу), который решает изменить привычный ход жизни и переехать из США на родину — в Англию. Тщеславие заставляет героя пускать пыль в глаза окружающим любой ценой. Старинный дом, породистый скакун, роскошные наряды и вечеринки — все по принципу «Главное не то, кто ты есть, а как ты выглядишь». В то же время он всё сильнее отдаляется от близких и не замечает, как его семья просто разваливается. Действие происходит в 80-х годах XX века. Фильм имеет оценку 6,4/10 по версии IMDB.

Также в кинопрокате стартовала российская картина «Стрельцов» Ильи Учителя. Фильм рассказывает о жизни советского футболиста Эдуарда Стрельцова. Главную роль исполнил Александр Петров. Описание фильма обещает зрителю спортивную драму о превозмогании трудностей на пути к победе. Отзывы у фильма на данный момент неоднозначные, а общий рейтинг еще не сформировался: фильм вышел в прокат только вчера, 24 сентября. Возможно, после первых прокатных выходных ситуация изменится в лучшую сторону.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства