Культура Мрачный и атмосферный фильм про Норильск по рассказу Глуховского взял приз «Кинотавра»

Мрачный и атмосферный фильм про Норильск по рассказу Глуховского взял приз «Кинотавра»

Это фильм о жизни в маленьком городе и домашнем насилии

Фильм построен на диалоге двух женщин — следователя и обвиняемой

Фильм «Сера» о Норильске, снятый по мотивам рассказа писателя Дмитрия Глуховского, завоевал главный приз на «Кинотавре» в конкурсе короткометражек. Это камерный психологический триллер о женщине, убившей и расчленившей своего мужа, которую допрашивает следователь.

В ходе повествования выясняется, что муж бил женщину и тушил об нее сигареты, но она утверждает, что убила его не поэтому, а потому что ей это нашептали голоса. Она оправдывает мужа.

— Идея рассказа «Сера» пришла ко мне достаточно давно. Изначально я думал, что это может быть не столько рассказ, сколько книга, по которой можно будет снять телевизионный сериал, но в прошлом году мне предложили написать рассказ для одного литературного журнала, и я реанимировал этот замысел. Это история о том, что на нашем Крайнем Севере, за полярным кругом, в промышленных моногородах, построенных на костях зэков, стоимость человеческой жизни стремится к нулю. И условия жизни таковы, что нет большой разницы между бытием и небытием, — рассказал «Кинопоиску» Дмитрий Глуховский, автор рассказа, на основе которого был снят фильм.

Видео: Лана Влади

— Когда я прочитала этот рассказ, меня поразила не только форма, с которой Дмитрий подошел к вопросу загрязнения окружающей среды и проблемам населения города Норильска, но особенно тронула диалектика взаимоотношений двух героинь. У Глуховского редкая способность передавать внутренний мир героя, и здесь этот мир проявляется постепенно и отзывается в другом персонаже, а потом и в самом читателе или зрителе, — рассказала режиссер фильма Лана Влади.

Фильм длится 20 минут, роли исполняют две актрисы — Анна Слю и Наталия Чумбуридзе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства