Культура Красноярский художник продает свою картину с Павленским, прибившим гениталии гвоздями на Красной площади

Красноярский художник продает свою картину с Павленским, прибившим гениталии гвоздями на Красной площади

Художник устроил аукцион в соцсетях

Картину уже готовы купить больше, чем за 12 тысяч рублей 

Художник Александр Закиров устроил аукцион по продаже своей картины, на которой изображен другой художник — Петр Павленский, известный многими своими акциями, в том числе той, когда он прибил мошонку гвоздями на Красной площади в Москве. На картине Закирова действие происходит на красноярской Красной площади.

— Я написал её специально для выставки «Открытые пределы» для 13-й Красноярской биеннале «Переговорщики». Куратор выставки Владимир Селезнёв предложил художникам создать произведения, посвящённые Красноярску и местной идентичности. Я вспомнил, что у нас есть своя Красная площадь, и решил перенести на нашу Красную площадь какое-нибудь событие, которые на самом деле происходило на московской Красной площади. В итоге я решил запечатлеть перформанс Павленского, но изменить реакцию прохожих и сделать их абсолютно безразличными, — рассказал историю создания картины Закиров.

Аукцион он проводит в соцсетях, и последняя ставка — 12 100 рублей. Аукцион завершится в понедельник, 3 февраля, когда будет закрытие выставки в музейном центре «Площадь Мира».

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

— По поводу намерения продать за какую-то цену — я сам не знаю, мне всегда трудно устанавливать цены, и поэтому предпочитаю аукционный метод продажи, — пояснил Закиров.

У Закирова есть свой арт-проект — «Кипиш-град». Несколько лет назад в рамках проекта Александр клеил забавные стикеры животных-вредителей на испорченные вандалами баннеры и стены домов в центре Красноярска.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства