Культура Составлен топ-5 самых массовых памятников в Красноярском крае

Составлен топ-5 самых массовых памятников в Красноярском крае

Первое место, как и по всей стране, занимают монументы Владимиру Ленину

Первое место, как и по всей стране, занимают монументы Владимиру Ленину

Аналитики «Яндекса» составили рейтинг памятников по сервису «Народная карта». Там решили выяснить, чему и кому посвящены скульптуры, установленные по всей стране.

В данном сервисе любой желающий может отметить памятник или, например, дорожку в парке. «После проверки модераторами такие уточнения появляются на Яндекс.Картах, и всем пользователям становится немного удобнее. Большую часть из 53 тысяч отмеченных на картах памятников добавили именно народные картографы», — отмечают в «Яндексе».

Оказалось, что в Красноярском крае, как и почти по всей стране, в лидерах — скульптуры, посвященные Владимиру Ленину. Второе место у ученого и инженера Александра Кошурникова, третье — у дипломата и путешественника Николая Резанова. Четвертым по популярности стал красноярский художник Василий Суриков, а пятым — один из руководителей партизанского движения в годы Гражданской войны Пётр Щетинкин.

Большая часть монументов в крае, подсчитали в «Яндексе», посвящены теме войны. И это тоже общая тенденция по всей стране. Еще четверть прославляет государственных и политических деятелей. Меньшая доля говорит о политических событиях, как революция и прочее. На последних местах — культура, наука и хозяйство.

Число памятников варьируется от региона.

— Памятники ставят не только людям, — отмечают в «Яндексе», — но и определённым моделям техники, сыгравшим важную роль в жизни регионов. Например, в Волгоградской области много памятников-танков Т-34, а в Алтайском крае — памятников-тракторов ДТ-54. В целом по России основную долю таких памятников составляют разнообразные танки, самоходки и БТР. На втором месте — самолёты, в основном военные. На третьем — пушки, зенитки и ракетные комплексы.

Среди животных часто встречаются медведи, олени, лоси, львы и лошади.

Статистика сервиса «Народная Карта» от «Яндекса»
НГС.НОВОСТИ
Фото: НГС (1), скрин с Яндекс (2)


Новости, мемы и горячие споры в нашей группе «ВКонтакте».
Новости и фото отправляйте 8–999–315–05–05 (WhatsApp, Viber
, SMS)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства