Культура Вазы и шкатулки работы министра обороны Шойгу выставили на показ в Красноярске

Вазы и шкатулки работы министра обороны Шойгу выставили на показ в Красноярске

Некоторые «шкатулки» Сергея Шойгу больше похожи на сундуки

К 100-летию РККА в музее Сурикова открывается выставка полотен, фотографий и скульптуры

В корпусе музея имени Сурикова на проспекте Мира появились работы министра обороны России Сергея Шойгу. Главный военный страны показал своё хобби, которым занимается в свободное от работы время: вазы, шкатулки и скульптуры, выточенные из дерева.

Экспозицию выставили к 100-летию создания Красной Армии, как часть художественной выставки. Свои работы, помимо Сергея Кужугетовича, выставили ветераны войны, студия военных художников имени Грекова, фотографы Министерства обороны.

На картинах сцены сражений XX века соседствуют с моментами мирной жизни военнослужащих. Рядом с рукописными полотнами выставлены фотографии современных военных конфликтов, например снимки из Сирии. Большинство представленных картин не являются подлинниками, однако чуть в стороне фонд Центрального музея Вооруженных Сил Российской Федерации выставил оригинальные военные плакаты времен Советской России — от 1919 до 1982 года.

Фотографии современной техники, и тут же, в метре от них, — советские агитационные плакаты

Часть картин написана очень реалистично, порой сложно отличить, где кончается живопись и начинается фотография. Полотна разбиты на композиции, портрет Гагарина соседствует с картиной запуска ракеты на орбиту, а солдаты РККА сражаются и отдыхают рядом друг с другом.

Картины ракеты «Восток», на которой Гагарин отправился в космос, не нашлось. Рядом с ним изображена современная ракета-носитель «Ангара»

— Мне довелось поучаствовать с Сергеем Кужугетовичем в подготовительных работах одного из произведений. И я был жестко критикован за не очень качественную работу, как и некоторые его коллеги-генералы, — рассказал врио губернатора края Александр Усс, который присутствовал на открытии.

Ажиотаж у молодых кадетов вызвала мини-экспозиция фотографий Сергея Шойгу за работой по дереву

Помимо чиновников торжественный запуск экспозиции посетили военнослужащие, сотрудники полиции и МЧС, кадеты, были приглашены ветераны войны. Один из них, капитан 3-го ранга Иван Егоров, настолько увлекся, что оттеснил в сторону экскурсовода и начал рассказывать молодым курсантам полиции о событиях, изображенных на полотнах.

Выставка будет работать по адресу: проспект Мира, 12 с завтрашнего дня и до 4 октября. Входной билет обойдется в 150 рублей, кроме того, есть возможность заказать экскурсию.

НГС.НОВОСТИ
Фото и видео: Ян Яскевич
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства