NGS24
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Красноярске

Погода+3°

переменная облачность, сильный снег

ощущается как -1

3 м/c,

ю-в.

736мм 67%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Город Культура Праздник еды на острове и тренировки с олимпийцами: 9 способов активно и вкусно провести выходные

Праздник еды на острове и тренировки с олимпийцами: 9 способов активно и вкусно провести выходные

В зоопарке откроется пляж, а остров Татышев превратится в город еды — где отдохнуть 1 и 2 июля в Красноярске

Синоптики наконец-то предрекли долгожданный спад царящей в Красноярске небывалой жары, поэтому не сидите дома — тем более что первые июльские выходные обещают быть необычайно активными. Масштабное празднование Сабантуя, кулинарный фестиваль на острове Татышеве, мастер-классы от именитых олимпийцев и даже самый настоящий пляж в зоопарке. Всё это и многое другое — в традиционной подборке от НГС.АФИША.

Поддержи участников «Июльской жары»

В ближайшее воскресенье в Красноярске пройдёт, пожалуй, самое массовое спортивное событие лета — в центре города состоится полумарафон «Июльская жара». Если вы не успели зарегистрироваться сами, у вас есть возможность поддержать бегунов, среди которых, скорее всего, есть ваши друзья и знакомые. Участникам предстоит преодолеть 21 км, а на площади Мира рано утром откроется стартово-финишный городок (попасть в него можно со стороны пр. Мира или от Вантового моста). Все подробности — в группе эстафеты «ВКонтакте». Обращаем ваше внимание на частичные перекрытия центральных улиц на время проведения полумарафона.

Где: Триумфальная арка (пл. Мира, 1)

Когда: 2 июля в 09:00.

Стоимость: бесплатно.

Телефон: 8-902-924-99-98.

Подворья с национальной кухней и необычные спортивные забавы

В первую субботу июля Красноярск широко отпразднует татарский народный праздник «Сабантуй», причём в этом году он станет юбилейным, уже двадцатым. На острове Татышеве вас ждёт насыщенная программа — борьба на поясах, поднятие гири и армрестлинг, перетягивание каната, лазание на столб, а также бег с коромыслами и вёдрами с водой, бег с яйцом на ложке, бег в мешках, бой на бревне и другие шуточные состязания. Для самых юных гостей — детские площадки. Также распахнут свои двери подворья из татарских сёл с национальной кухней, а на сцене вас ждёт концерт.

Где: восточная часть о. Татышева

Когда: 1 июля в 12:00.

Стоимость: бесплатно.

Городской фестиваль еды под открытым небом

В этот же день много интересного вас ждёт и на западной части острова Татышева — там под открытым небом разместятся многочисленные точки с едой и напитками от красноярских кафе и ресторанов. Не имеет значения, чего просит ваша душа — пряный шашлык, свежий смузи, умопомрачительный бургер или сахарную вату... «Пикник» утолит любой аппетит. Кроме внимательного изучения вкусного ассортимента и его поедания можно будет потанцевать с роботом Алёшей, самому смастерить и запустить в небо воздушного змея, сыграть в безумный зорб-футбол. Всех секретов раскрывать не будем.

Где: «Татышев-парк» (о. Татышев)

Когда: 1 июля в 11:00.

Стоимость: бесплатно.

Летняя площадка от «Ньютон Парка»

В субботу откроется научная летняя площадка «Ньютон Парка» под открытым небом. По выходным у КИЦа можно будет собрать водяной пистолет, узнать, что общего между кальмаром и ракетой, собрать балун-машину на воздушном «топливе», изготовить «шпионские» невидимые чернила и многое другое.

Где: площадь у Музейного центра (пл. Мира, 1)

Когда: 1–2 июля в 12:00.

Стоимость: бесплатно.

Здесь найдутся развлечения для всей семьи

В парке имени 400-летия Красноярска в первые июльские выходные вы сможете отметить День семьи. Мероприятие приурочено к празднованию Дня семьи, любви и верности и международного Дня отца. На время праздника парк превратится в мини-город: здесь появятся «Проспект пап», «Детский бульвар», «Аллея мам» и площадь «Семейная». На каждой «улице» гостей праздника ждут различные интерактивные локации.

Где: парк им. 400-летия Красноярска (пр. Авиаторов, 19)

Когда: 1 июля в 14:00.

Стоимость: бесплатно.

Телефон: 235-53-43.

Полёты сибирских парашютистов

На взлётно-посадочной полосе села Вознесенка в Берёзовском районе пройдут чемпионат Сибири и чемпионат края по парашютному спорту. Парашютисты покажут своё мастерство в нескольких дисциплинах: групповая акробатика в двойках, четвёрках, шестёрках, восьмёрках, фрифлаинг, фристайл, точность приземления. Гостей чемпионата ждут выступления творческих коллективов, парад команд-участниц, летняя кухня, конкурсы, детские аттракционы. Также зрители смогут увидеть на открытии полёты на парапланах и воздушных шарах.

Где: село Вознесенка (Берёзовский район)

Когда: 2 июля в 11:00.

Стоимость: бесплатно.

Телефон: 211-44-82.

Пляжная вечеринка в зоопарке

В парк «Роев ручей» вчера завезли песок, уже к этим выходным там сделают небольшой пляж, а 1 июля все красноярцы приглашаются на пляжную вечеринку. Вы сможете принять участие в мастер-классе по пляжным танцам, поиграть с аниматором, послушать группу «Юджи». И, как всегда в субботу, все посетители парка, купившие билеты после 18:00, примут участие в розыгрыше ювелирных украшений — на этот раз буден разыграна золотая подвеска в виде милой лягушки.

Где: «Роев ручей» (ул. Свердловская, 293)

Когда: 1 июля в 18:00.

Стоимость: от 100 руб.

Телефон: 269-80-80.

Чемпионат по водно-моторному спорту

На Абаканской протоке Енисея пройдут соревнования по водно-моторному спорту — чемпионат и первенство России, чемпионат и первенство Сибири, а также первый этап первенства страны. Своё мастерство покажут около 50 спортсменов из разных уголков страны. Будут разыграны медали в гонке на 10 миль, в первенстве — 4 × 7,5 миль. Гонщики будут соревноваться на мотолодках и глиссерах. Самые эффектные заезды вы увидите как раз на выходных — 1 и 2 июля.

Где: Абаканская протока (о. Отдыха)

Когда: 1–2 июля в 09:30.

Стоимость: бесплатно.

Телефон: 8-999-440-15-20.

Мастер-классы от сборной России по фристайлу

1 июля в шатре Зимней Универсиады на Татышеве сборная России по фристайлу проведёт мастер-классы и тренировки. В программе: комплексная тренировка на развитие гибкости от серебряного призёра первенства мира-2016 по ски-кроссу Виктории Завадовской, тренировка по укреплению мышц под руководством тренера сборной Ивана Аникина, а также хождение по стропе от победителя Кубка мира по ски-кроссу Семёна Денщикова. Для самых маленьких горожан бронзовый призёр зимних Олимпийских игр в Сочи Александр Смышляев проведёт спортивную зарядку.

Где: «Татышев-парк» (о. Татышев)

Когда: 1 июля в 11:00

Стоимость: бесплатно.

Телефон: 8-923-351-2019.

Полную афишу развлечений Красноярска смотрите на НГС.АФИША.

НГС.НОВОСТИ
Фото vk.com/krasmarafon (1), Артёма Ленца (2, 3), vk.com/newtonpark (4), vk.com/mcvesta (5), пресс-службы крайспорта (6), vk.com/roevruchey (7), предоставлено Владимиром Алябьевым (8), пресс-службы Исполнительной дирекции Зимней Универсиады-2019 (9)

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте»
Новости и фото отправляйте 8-999-315-05-05 (Viber, WhatsApp, SMS)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства