
Суд признал жительницу Заозерного виновной в краже в крупном размере
Жительница Заозерного, работавшая без официального трудового договора в пункте выдачи заказов одного из маркетплейсов, получила условный срок за хищение товаров на сумму почти 425 тысяч рублей. Суд также обязал ее возместить ущерб владельцу пункта выдачи. Об этом 12 октября рассказали в прокуратуре Красноярского края.
Как следует из материалов дела, женщина устроилась менеджером в пункт выдачи заказов (ПВЗ) в феврале 2026 года. Она работала по устной договоренности и получала оплату за смену. В ее обязанности входили прием товаров, выдача заказов и оформление возвратов. По версии обвинения, женщина использовала рабочий доступ к системе, чтобы похищать товары. Она заказывала их через личный аккаунт на своем iPhone X с доставкой в тот же пункт выдачи, где работала, а после поступления посылок забирала покупки себе.
«Хитрость была и в подмене: в коробку вместо нового товара она вкладывала бывшие в употреблении вещи или просто ничего не клала, а штрих-код сканировала. Товар числился как отправленный обратно, но на склад не поступал. Из-за этого с владельца пункта списывали деньги», — поясняется в сообщении прокуратуры.
Нарушения обнаружил владелец ПВЗ. С 14 апреля на его телефон стали ежедневно приходить уведомления об удержании денежных средств. Разобравшись в ситуации, мужчина обратился в полицию.
По материалам дела, с 28 февраля по 24 марта 2026 года женщина похитила товары на сумму около 425 тысяч рублей. Среди похищенного оказались видеокарта стоимостью 59 тысяч рублей, процессор Ryzen, блок питания, автомобильная лебедка, инструменты, одежда, косметика и рыболовные снасти.
Женщина признала вину и написала явку с повинной, однако ущерб добровольно не возместила. Она объяснила это отсутствием денег, арестом счетов и задолженностью по алиментам.
Суд признал жительницу Заозерного виновной в краже в крупном размере — по пункту «в» части 3 статьи 158 УК РФ. Ей назначили 1,5 года лишения свободы условно с испытательным сроком 1,5 года. Кроме того, суд удовлетворил иск владельца пункта выдачи и постановил взыскать с осужденной 425 тысяч рублей в счет возмещения ущерба.
Больше новостей и даже без интернета — в нашем канале в MAX и в нашем сообществе в VK.







