Криминал Экс-полицейских Красноярска отправили в колонию за получение взятки — подробности

Экс-полицейских Красноярска отправили в колонию за получение взятки — подробности

Они «прикрывали» главу стройфирмы

Сначала им передали 300 долларов — это был аванс | Источник: Прокуратура Красноярского края / Telegram Сначала им передали 300 долларов — это был аванс | Источник: Прокуратура Красноярского края / Telegram

Сначала им передали 300 долларов — это был аванс

Источник:

Прокуратура Красноярского края / Telegram

Двух бывших полицейских отправили в колонию за получение взятки. Об этом сообщили в краевой прокуратуре.

Источник:

Прокуратура Красноярского края / Telegram

По информации ведомства, еще весной 2024 года в управление экономической безопасности городской полиции поступило заявление на руководителя строительной компании «СК Регион».

Согласно данным сервиса «Контур. Фокус» компания «СК Регион» занимается строительством зданий. Руководитель — Кулиев Мехти Камал Оглы, фирму основали в 2021 году, но в ноябре 2025 года ее исключили из ЕГРЮЛ.

Судя по исполнительным производствам, с компании планируют взыскать порядка 13 миллионов рублей. На конец 2024 года баланс компании составил 70,2 миллиона рублей, выручка 2,3 миллиона рублей, а чистая прибыль — одна тысяча рублей.

Двое полицейских, которые проводили проверку по делу, вступили с ним в сговор. По информации источника NGS24.RU, имена оперативников — Дмитрий Гартвих и Денис Григоренко. Они сообщили ему о заявлении и начали сотрудничать с главой компании, который сам начал писать явки с повинной.

После — они заблаговременно сообщили бизнесмену о том, что на него возбудят уголовное дело и проведут обыски, «лишив следствие элемента внезапности». Уголовное дело они предоставили не полное — скрыли часть активов бизнесмена.

За это один из оперативников получил взятку размером в 300 долларов, руководитель строительной компании передал ее, пожимая руку, со словами: «Это вам, на сигареты и пиво».

Но эта сумма была лишь авансом, позже за дальнейшее содействие, руководитель строительной компании планировал заплатить оперативникам миллион рублей. Во время сделки на пустыре фигурантов задержали сотрудники ФСБ.

В результате Центральный районный суд признал экс-полицейских виновных в получении взятки и приговорил их к лишению свободы на срок от восьми до девяти лет. Они будут отбывать свой срок в колонии строгого режима.

Кроме того, суд оштрафовал каждого бывшего оперативника на два миллиона рублей и конфисковал эквивалент полученной взятки — 13 тысяч рублей с каждого.


Ранее NGS24.RU рассказывал, что экс-замминистра транспорта Красноярского края Александра Морданя задержали по подозрению в получении взятки в особо крупном размере.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE2
Смех
TYPE_HAPPY1
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY1
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
11
Гость
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства