
Экс-министр строительства и ЖКХ
Экс-министра строительства и ЖКХ Михаила Заскалько отправили в СИЗО на два месяца, он пробудет там до 27 февраля 2026 года. Об этом сообщает корреспондент NGS24.RU прямо из зала суда.
Заседание по делу Заскалько проходило в Железнодорожном районном суде Красноярска. Напомним, что его обвиняют в превышении полномочий по делу о домах для сирот в Нижнеингашском районе.
Во время заседания Заскалько отказывался от комментариев журналистам и разговаривал исключительно со своим адвокатом. Сторона обвинения, настаивая на заключении Заскалько под стражу, акцентировала внимание, что он сможет скрыться от суда или скрыть следы преступления.
«Длительное время являлся руководителем капитального строительства. Длительное время состоял в должности министра строительства Красноярского края. В связи с чем имеет обширные связи и может оказывать давление на сотрудников», — считает обвинение.
Обвинение считает, что Заскалько еще до задержания активно интересовался своим уголовным делом. Сам фигурант просил смягчить меру пресечения и не помещать его в СИЗО, он аргументировал это следующим образом:
«Готов по первому требованию следственных органов являться на все следственные действия. Место жительства не менял, уже давно постоянно проживаю по адресу, который был указан выше. Именно по этому адресу проводились оперативно-розыскные мероприятия, в том числе обыск», — говорит Заскалько на суде.
Кроме того, экс-министр уточнил, что не имеет загранпаспорта, а значит не может уехать из страны. Также экс-министр просит принять во внимание состояние здоровья, которое может ухудшиться при заключении под стражу.
«Действительно присутствует заболевание, которое может повлиять на мое здоровье, если я буду находиться в местах заключения под стражей», — говорит Заскалько.
Более подробно о ходе судебного заседания читайте в онлайн-трансляции NGS24.RU, а подробности самого уголовного дела, есть в этом материале.
На место Михаила Заскалько уже назначили нового человека — министром строительства и ЖКХ по Красноярскому краю стал Максим Говорушкин. Такое распоряжение подписал губернатор края Михаил Котюков сегодня, 29 декабря.







