Криминал Крупного застройщика Абасова и его жену оставили на свободе. В Следкоме рассказали, в чем их подозревают

Крупного застройщика Абасова и его жену оставили на свободе. В Следкоме рассказали, в чем их подозревают

Разима Абасова задержали уже второй раз за две недели

Застройщика и его жену не отправили в СИЗО | Источник: ГСУ СК России по Красноярском краю и Республике Хакасия / TelegramЗастройщика и его жену не отправили в СИЗО | Источник: ГСУ СК России по Красноярском краю и Республике Хакасия / Telegram

Застройщика и его жену не отправили в СИЗО

Источник:

ГСУ СК России по Красноярском краю и Республике Хакасия / Telegram

Задержанных застройщика Разима Абасова, его жену Нану и бизнес-партнера Василия Прохоренко оставили на свободе, сообщили в объединенной пресс-службе судов Красноярского края.

Центральный районный суд Красноярска избрал всем троим меру в виде запрета определенных действий.

Им инкриминируют незаконный оборот средств платежей (часть 2 статьи 187 УК РФ).

По версии следствия, 15 мая 2025 года фигуранты изготовили поддельные платежные поручения, сообщили в пресс-службе Следственного комитета по краю. Затем они перевели 9,5 миллиона рублей между счетами подконтрольных им компаний за якобы оказанные услуги.

К моменту публикации новости в другом суде продолжают выбирать меру четвертому задержанному — Мислиму Абасову, брату Разима, уточнили в пресс-службе. При этом в релизе Следственного комитета четвертый участник дела не упоминается.

Разим Абасов — председатель правления группы компаний «Монолитхолдинг». О задержании Абасовых и Василия Прохоренко (это финансовый директор группы и глава ее «дочки» — СЗ «Универсалстрой») стало известно 28 октября.

При этом Разима Абасова уже задерживали 10 октября. По тому случаю застройщика и его партнера по бизнесу подозревают в совершении экономических преступлений. Они якобы подделывали документы и не платили налоги. Против них завели уголовные дела об уклонении от уплаты налогов (часть 2 статьи 199 УК РФ) и изготовлении поддельных распоряжений о переводе денежных средств (часть 2 статьи 187 УК РФ).

Тогда Железнодорожный районный суд также оставил Разима Абасова и его делового партнера на свободе.

Уголовные дела в обоих случаях возбудили по материалам УФСБ.

Сейчас NGS24.RU не удалось получить комментарий группы «Монолитхолдинг». После первого уголовного дела там комментировали ситуацию так:

«Руководство не располагает информацией о подробностях происходящего и воздерживается от комментариев до появления официальных разъяснений. Деятельность компании продолжается в штатном режиме. Все строительные проекты реализуются в установленные сроки, обязательства перед дольщиками и партнерами выполняются в полном объеме. Строительство объектов „Монолит Холдинга“ осуществляется через эскроу-счета и в рамках проектного финансирования банков, что обеспечивает полное страхование и контроль денежных средств».

«Монолитхолдинг» — один из крупнейших застройщиков Красноярска. Группу создали в 1989 году. Она строит как жилые, так и коммерческие объекты: среди ее проектов, например, «Первая башня», ЖК «Преображенский», «Юдинская долина» и другие.

Больше новостей в нашем телеграм-канале NGS24.RU — «Новости Красноярска» и в нашей группе во «ВКонтакте» «НГС.НОВОСТИ Красноярск». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE1
Смех
TYPE_HAPPY2
Удивление
TYPE_SURPRISED2
Гнев
TYPE_ANGRY2
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
11
Гость
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства