
Дмитрий Титов свою вину не признает
Последнего фигуранта по делу о хищениях при строительстве метро будут судить в Красноярске. Речь идет о экс-руководителе ООО «Консалтинговый центр „Бизнес-информ-анализ“ Дмитрии Титове. Верховный суд РФ отказал в переводе дела в Москву. Об этом сообщила объединенная пресс-служба судов Красноярского края.
Обвинение Дмитрию Титову утвердили еще 7 февраля. Он не признал вину.
«Никаких противозаконных рекомендаций Митволю и сотрудникам АО „КрасТИЗИС“ я не давал. Я всего лишь разъяснил действующее законодательство и практику применения в области сбора данных», — говорил он.
Однако прокуратура утвердила приговор по делу о мошенничестве, совершенном группой лиц по предварительному сговору. Титову грозит до 10 лет лишения свободы.
По информации прокуратуры, еще в сентябре 2019 года на основании госконтракта за 954 миллиона рублей «КрасТИСИЗ» обязался откорректировать проектно-сметную документацию строительства метро в Красноярске до конца 2020 года.
Экс-председатель совета директоров компании Олег Митволь, зная что «Бизнес-информ-анализ» не сможет выполнить работу, указал директору АО «Красноярский трест инженерно-строительных изысканий» Владимиру Жаркову привлечь главу Консалтингового центра Дмитрия Титова для создания видимости бурной работы.
Проектно-сметную документацию Титов должен был передать в «Главгосэкспертизу» и добиться положительного заключения. В конце 2019 года сообщники подделали результаты инженерных изысканий и проектную документацию. В них были недостатки, которые не одобрила бы экспертиза.
Подделанные акты подписал руководитель КГКУ «КТУ» Константин Мандров за взятку в пять миллионов рублей. Когда 954 миллиона рублей оказались у Митволя, сообщники поделили их между собой.
Ранее NGS24.RU рассказывал, что Олега Митволя приговорили к четырем годам и шести месяцам реального лишения свободы в колонии общего режима, Владимира Жаркова к двум годам и трем месяцам лишения свободы в колонии общего режима еще в 2023 году.
А в марте 2024 года Константина Мандрова отправили на 10 лет в колонию строгого режима, лишили права занимать должности в госорганах на четыре года и оштрафовали на пять миллионов рублей.
Прочитать о ходе дела Олега Митволя и кого еще осудили можно тут.
Больше новостей в нашем телеграм-канале NGS24.RU — Новости Красноярска и в нашей группе во «ВКонтакте» НГС.НОВОСТИ Красноярск. Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.





