Криминал Влезла в долги и продала квартиры: как пенсионерка перевела мошенникам более 17 миллионов рублей

Влезла в долги и продала квартиры: как пенсионерка перевела мошенникам более 17 миллионов рублей

Женщину даже убедили уничтожить договоры продажи имущества

Мошенники заставили пожилую женщину влезть в долги

Жительница Красноярского края стала жертвой мошенников. Она перевела им 17,2 миллиона рублей.

Всё началось в декабре 2023 года. Тогда 70-летней жительнице Ачинска позвонили якобы сотрудники Пенсионного фонда и поинтересовались, получала ли она, как заявляют в прокуратуре, «президентскую» выплату. Пенсионерка ответила отрицательно и по просьбе лжесотрудников фонда предоставила номер СНИЛС. На этом разговор закончился.

Спустя время, продолжают в надзорном органе, с женщиной связались якобы сотрудники Центрального банка и заявили, что ее сбережения пытаются похитить.

— Киберпреступники сообщили, что сбережения с ее карты направляются прямиком на Украину. Однако незнакомцы решили успокоить свою жертву, уточнив, что сумма перевода заморожена и ее можно «спасти». Для этого пострадавшую убедили проследовать к банкомату, обналичить накопления и перечислить их на «безопасный счет». Таким способом пенсионерка потеряла 1,6 млн руб., — говорится в сообщении прокуратуры.

Отмечается, что после этого пенсионерка еще оформила кредит на 290 тысяч рублей и заняла у приятельницы 430 тысяч рублей, все деньги она также перевела на продиктованный мошенниками счет.

В середине января 2024 года мошенники снова связались с пенсионеркой и заявили, что в ее квартирах прописались неизвестные. Они предложили ей совершить фиктивную сделку, чтобы якобы спасти жилье.

— Пенсионерка согласилась и при помощи риелторов за 15,3 млн руб. продала три квартиры. Все вырученные от сделок средства также оказались у аферистов. Под руководством преступников жертва избавилась и от договоров продажи имущества, — рассказали в прокуратуре.

Только после всех совершенных действий пенсионерка поняла, что стала жертвой мошенников, и обратилась к правоохранителям. Возбуждено уголовное дело о мошенничестве (статья 159 УК РФ).

По данным краевой прокуратуры на 1 марта 2024 года, с начала года 1702 жителя Красноярского края стали жертвами мошенников, 239 из них — только за последнюю неделю. Причиненный ущерб составил 422 050 765 рублей, из них только 88,4 миллиона рублей — за последнюю неделю.

Больше новостей в нашем телеграм-канале NGS24.RU — «Новости Красноярска» и в нашей группе во «ВКонтакте» «НГС.НОВОСТИ Красноярск». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY1
Печаль
SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства