Криминал 17-летний житель Красноярского края отправил более 350 сообщений о лжеминированиях по всей России. Его задержали

17-летний житель Красноярского края отправил более 350 сообщений о лжеминированиях по всей России. Его задержали

Злоумышленником оказался парень из села в Ермаковском районе

У молодого человека изъяли целый набор лжеминера

Юного жителя Ермаковского района задержали за лжеминирование более 350 объектов по всей стране. Об этом сообщила пресс-служба краевого главка МВД.

Силовики начали поиски лжеминера после телефонного сообщения, поступившего в середине декабря 2023 года — завонивший сообщил о «минировании» здания суда в Шушенском. Полицейские обследовали здание и ничего не нашли, после чего возбудили уголовное дело о заведомо ложном сообщении об акте терроризма (часть 3 статьи 207 УК РФ).

Позже оперативники МВД и ФСБ края установили и задержали 17-летнего жителя села Нижний Суэтук Ермаковского района. У него дома силовики нашли банковские карты и SIM-карту, планшет, ноутбук, сотовый телефон. Полицейские выяснили, что с 2021 по 2023 год парень отправил более 350 сообщений о лжеминировании по всей России. Он звонил по IP-телефонии и использовал программу для подмены голоса. Заказы на лжеминирование он за деньги получал через мессенджер от других лиц.

Задержанный лжеминер сознается на камеру

Полицейские задержали молодого человека и поместили его под стражу. Оперативники расследуют другие случаи лжетерроризма, к которым может быть причастен парень.

В октябре NGS24.RU рассказывал о задержании 15-летнего школьника за заказ звонка в его школу о «минировании». Он заплатил за звонок 1000 рублей. Свой поступок он объяснил тем, что не хотел идти на уроки.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства