Криминал Забрали из дома в наручниках. Экс-главу Березовского района задержали за передачу земель бизнесменам

Забрали из дома в наручниках. Экс-главу Березовского района задержали за передачу земель бизнесменам

Подозревают, что он пять лет назад продал муниципальные участки на 48 миллионов дешевле их стоимости

Задержание прошло в доме экс-главы

Бывшего главу Березовского района Виктора Швецова задержали утром 13 декабря. Решается вопрос о мере пресечения. Он проработал во власти 18 лет: 9 лет районным депутатом и 9 лет главой района. В отставку он подал два дня назад, когда стало известно, что на него собираются завести уголовное дело.

Прокуратура и следственный комитет сообщили, что Швецова подозревают в совершении трех преступлений по пункту «в» части 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий). Правоохранители показали видео из дома экс-чиновника с рядом дорогих наручных часов известных брендов.

Судя по видео, следователи побывали у Швецова дома и в его бывшем офисе. Его забрали из дома в наручниках

По версии следствия, с октября 2017 по февраль 2018 года Швецов с некими соучастниками перевел три земельных участка общей площадью более 720 тысяч квадратных метров из сельхозугодий и лесных зон в земли промышленности и коммунального обслуживания. Дальше участки сдали в аренду ООО «Бирюса» (в Красноярском крае десятки юрлиц с таким названием — прим. ред.).

— После этого злоумышленники по подложным документам о вводе в эксплуатацию объектов недвижимости заключил сделки по отчуждению указанных земель по заниженной стоимости в собственность физических лиц — правопреемников по договорам аренды земельных участков, — сообщают представители прокуратуры и следственного комитета.

Так, один из земельных участков был продан за 147 тысяч рублей при рыночной стоимости 8 миллионов рублей, второй — за 80 тысяч при рыночной стоимости 4 миллиона рублей, третий участок за 8,9 миллиона рублей при рыночной стоимости 35 миллионов рублей. В результате бюджет Березовского района понес ущерб в сумме более 47 миллионов рублей.

В Арбитражный суд Красноярского края направлены исковые заявления о признании сделок по отчуждению земель недействительными и возвращении их в муниципальную собственность.

Ранее прокуратура начал «декриминализацию» Березовского района: там накрыли ОПГ, связанную с властью.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства