Криминал «Аптекарей» ФМБА отправили в колонию. Они брали взятки путевками в Египет и Доминикану, а также памперсами

«Аптекарей» ФМБА отправили в колонию. Они брали взятки путевками в Египет и Доминикану, а также памперсами

Сумма взяток насчитывает 3,8 миллиона рублей

Женщины брали взятки четыре года

В Красноярске вынесли приговор заведующей аптекой ФГБУ «Федеральный Сибирский научно-клинический центр ФМБА России» и ее провизору. Они завышали стоимости контрактов на поставку медицинских изделий и брали взятки, за что их отправили в колонию и оштрафовали.

В 2018 году заведующая аптекой получила из учреждения срочную заявку на поставку пяти медицинских чулок. В аптеке их не оказалось, поэтому она позвонила своему знакомому менеджеру ООО МТФ «Мединстал», который продавал медицинские изделия, и попросила его как можно скорее поставить чулки, заявили в прокуратуре.

— Когда товар поступил, женщина предложила менеджеру в счет оплаты чулок провернуть криминальную сделку, заключив контракт по завышенной стоимости, а маржу забрать себе. Опробовав криминальную схему закупок, они скрепили ее деловым рукопожатием и договоренностью о длительном и взаимовыгодном сотрудничестве, — рассказали в краевой прокуратуре.

К заведующей присоединились ее заместитель и провизор аптеки — за четыре года они все вместе успели заключить более 100 таких контрактов. Сам менеджер, продолжают в прокуратуре, в знак благодарности поставлял им крупногабаритную мебель, холодильники, стиральные машинки, пылесосы, подарочные карты в магазины бытовой техники, путевки в Египет, Доминиканскую республику и Крым, а еще порошки, шампуни, мыла и другое. Как отмечают в прокуратуре, самой креативной взяткой стали семь упаковок памперсов. Общая сумма взяток насчитывает 3,8 миллиона рублей.

Суд приговорил каждую к 5,5 годам колонии строгого режима и штрафу в 1,9 миллиона рублей. Уголовное дело против заместителя заведующей еще не окончили.

В мае 2023 года бывший руководитель ФМБА Борис Баранкин стал фигурантом уголовного дела. По версии следователей, с 2018 по 2021 год ФМБА и коммерческая фирма заключили контракт на поставку лекарств, оплата шла из средств обязательного медицинского страхования граждан. Еще ранее — в феврале — на бывшую жену гендиректора Татьяну Баранкину также завели уголовное дело за мошенничество при поставке лекарств.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства