Криминал Передавали в кафе, дома, подкладывали в бардачок: замдиректора госкомпании получил 3,2 млн при возведении «Арены.Север»

Передавали в кафе, дома, подкладывали в бардачок: замдиректора госкомпании получил 3,2 млн при возведении «Арены.Север»

Его сдал подрядчик, который еще должен был донести ему 1,6 миллиона рублей

Арену начали строить в 2011 году

6 лет колонии получил замдиректора КГАУ «Региональный центр спортивных сооружений» за взятку от подрядчика при выполнении контракта на ледовом дворце «Арена.Север», построенном в 2011 году. Приговор ему вынес Центральный суд Красноярска.

История началась еще в 2018 году. Тогда компания ТД «Диал» выиграла конкурс на строительство, монтаж и пуско-наладочные работы стоимостью 485 млн рублей. Замдиректора был знаком с подрядчиком с 2016 года. Он же в силу обязанностей должен был контролировать процесс. Мужчина решил заработать, созвонился с подрядчиком, назначил встречу и попросил 1% от контракта. Взамен предложил покровительство, быстрое подписание актов и получение оплаты.

В итоге почти за год он получил от фирмы 3,2 миллиона рублей. Деньги ему передавали частями и дистанционно: подкладывали к супруге в бардачок авто, открывая ее с пульта, передавали лично в кафе, в квартире, на указанные банковские счета. Все деньги замдиректора тратил на отдых и нужды семьи. Акты были подписаны, а деньги за контракт переведены, как он и обещал.

Когда полная сумма контракта была оплачена, оставалось еще 1,6 миллиона рублей, которые замдиректора госкомпании должны были отдать. Но подрядчик пошел в УФСБ.

190 тысяч из них передавали под присмотром оперативников в машине госслужащего — его вязли с поличным. Вину он полностью признал.

В итоге его приговорили к 6 годам, назначили штраф в 4,8 миллиона рублей и запретили занимать государственные и муниципальные должности на 5 лет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства