Криминал Красноярцу, который планировал воевать за Украину, дали почти 5 лет строгого режима

Красноярцу, который планировал воевать за Украину, дали почти 5 лет строгого режима

Ранее 30-летний мужчина протестовал и высказывался против спецоперации

Изначально мужчине грозило до 15 лет тюрьмы

30-летнему красноярцу, который планировал воевать за Украину, дали 4 года и 8 месяцев колонии строгого режима. Об этом сообщили представители краевого суда. Приговор был вынесен 8 декабря.

В ноябре мы рассказывали об уголовном деле Сергея Улукшонова. Красноярец якобы был недоволен политическим курсом России, высказывался против спецоперации и интересовался деятельностью оппозиционеров. После начала СВО молодой человек решил поехать на Украину, чтобы участвовать в боях на стороне ВСУ.

Он переписывался с гражданином Украины, поехал в Белоруссию и «созванивался с представителем СБУ, который и посоветовал подсудимому идти на украинский пограничный пост в Белоруссии». 8 апреля красноярца задержали на границе белорусские силовики. Его передали брянскому управлению ФСБ.

После этого Улукшонов признался, что собирался участвовать в батальоне Кастуся Калиновского или в легионе «Свобода России». В суде ранее заявляли, что подсудимый был «приверженцем нацистской идеологии».

По информации из открытых источников известно, что молодой человек участвовал в авто- и мотосообществах Красноярска. Также его имя фигурировало в списках задержанных на протестных митингах от издания «ОВД-инфо» (внесено Минюстом в реестр СМИ-иноагентов). Еще имя Улукшонова значится в списке Росфинмониторинга «О противодействии отмыванию доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».

Суд над Сергеем Улукшоновым проходил в закрытом режиме. Он полностью признал свою вину. Изначально мужчине грозило до 15 лет тюрьмы.

13 декабря стало известно, что ранее в аэропорту Красноярска по аналогичному обвинению задержали 60-летнего жителя Абакана Игоря Покусина. Ему вменяют статью о госизмене. Как сообщают в ФСБ России, Игорь Покусин пытался вступить в украинские войска.

Мужчине грозит до 20 лет лишения свободы за госизмену

Покусин якобы пытался улететь из Красноярска в Астану (Казахстан), а затем транзитом через Молдавию перебраться на Украину. Задержали его еще полгода назад, а уголовное дело о покушении на госизмену возбудили 7 декабря.

Супруга мужчины прокомментировала задержание Покусина нашим коллегам с 7-го канала Красноярск:

— У него стоит стент в сердце, заменен тазобедренный, коленный, голеностопный суставы, стоят импланты. И вот этому человеку, инвалиду, который сто метров может пройти и задыхается, инкриминируют измену Родине, которой он не присягал никогда. А как можно изменить Родине, если ты гражданский человек? У нас переезд за границу не запрещен. Вы посмотрите на него, это что за вояка? Кому он там нужен? — рассказала супруга задержанного.

Сейчас Игорь Покусин находится в следственном изоляторе. Пожилому мужчине грозит до 20 лет лишения свободы.

Об Игоре Покусине хакасские СМИ писали в 2013–2014 годы. Тогда его называли лидером движения «Доколе», он устраивал пикеты возле здания наркоконтроля, протестуя против приговора сыну, которого осудили на 10 лет за покушение на сбыт наркотиков.

В СМИ сообщали, что в июле Покусина отправили под домашний арест за «провокационную» надпись на фасаде Национального краеведческого музея имени Кызласова. Также он закрасил надпись «Своих не бросаем» на баннере местной телекомпании. Тогда сообщалось, что после задержания он пытался покинуть Россию.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства