Криминал Норильский полицейский привлек лжесвидетелей, чтобы закрыть дело о краже очков с памятника

Норильский полицейский привлек лжесвидетелей, чтобы закрыть дело о краже очков с памятника

Теперь ему самому грозит ответственность за служебный подлог

Слева — памятник сразу после кражи. Справа — сейчас. К этому моменту украденное пенсне восстановлено

В Норильске полицейские поплатились за то, что не хотели расследовать дело о порче памятника.

В прошлом году вандалы повредили скульптуру исследователя Таймыра Николая Урванцева — они сорвали с него пенсне. Монумент делался на народные деньги.

Как сообщает телеграм-канал «База», оперативник уголовного розыска не захотел искать ни очки, ни вандалов. Поэтому он уговорил двух человек дать ложные показания, из которых выходило, что состава преступления нет. «База» пишет, что позже обман обнаружили и возбудили дело против оперативника и против дознавателя, который постановил прекратить дело.

В краевой полиции нам сообщили, что отдел собственной безопасности ГУВД проводит проверку. Есть предварительная информация, что оперативник склонил двух лиц к даче ложных показаний о правонарушении, очевидцами которого они не являлись. На основании этого дознаватель полиции прекратил дело. Сейчас оба сотрудника отстранены от работы.

— Если их вина подтвердится, они будут уволены из органов внутренних дел за проступок, порочащий честь и достоинство офицера полиции, а их непосредственные руководители будут привлечены к строгой дисциплинарной ответственности, — пояснили в ГУВД.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства