Криминал Подростка из Минусинска, готовившего теракт в школе, отправили на принудительное лечение

Подростка из Минусинска, готовившего теракт в школе, отправили на принудительное лечение

Во время следствия мальчик уже находился в психиатрическом стационаре

Подростка отправили на принудительное лечение

В Красноярском крае завершено расследование в отношении 15-летнего школьника из Минусинского района, который собирался совершить теракт в школе. Следователи доказали его вину сразу по нескольким статьям — за приготовление к террористическому акту, прохождение обучения с целью осуществления террористической деятельности, незаконные хранение и переноску взрывных устройств, незаконное изготовление взрывных устройств.

По версии следствия, весной 2020 года подросток решил совершить теракт в школе № 6 Минусинска. Он изучил инструкцию по изготовлению взрывчатки, нашел необходимые компоненты и собрал 4 взрывных устройства, которые хранил в нежилом строении. Исполнить задуманное не удалось, так как его задержали сотрудники УФСБ.

В ходе следствия у парня выявили психическое расстройство, которое не давало ему осознавать опасность его деяний. В суд было направлено уголовное дело с постановлением о применении принудительной меры медицинского характера. Во время следствия он уже был помещен в психиатрический стационар.

Сейчас суд вынес уже окончательное решение, точно такое же — отправить подростка на принудительное лечение в условиях специализированного типа.

Сообщение о подростке из Минусинска, собравшегося взорвать школу, появилось в начале сентября. Еще на допросе он полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном. Ранее источник NGS24.RU в силовых структурах пояснял, что парень оказался агрессивным, действительно хотел совершить теракт и был задержан с несколькими знакомыми. Однако на лечение отправили только его одного.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства