Криминал В Красноярске арестовали трех торговцев новорожденными детьми и одну псевдосуррогатную мать

В Красноярске арестовали трех торговцев новорожденными детьми и одну псевдосуррогатную мать

Женщина сдала своего ребенка за деньги для последующей перепродажи за границу

Минимум 9 младенцев родили в Красноярске для продажи

В Красноярске арестовали четырех человек, торговавших младенцами. Это трое жителей краевого центра — мужчины 37 и 33 лет и 31-летная женщина, а также одна гражданка Казахстана 27 лет.

Красноярцы организовали дело так: они приглашали женщин, готовых родить ребенка и отдать его за деньги. После они собирались передать детишек биологическим отцам из Китая. При этом один из участников схемы работал ранее в правоохранительных органах и был уволен оттуда в 2014 году.

Следствие установило, что подозреваемые договорились с 27-летней гражданкой Казахстана и отправили ее в Камбожду, где ей сделали медицинскую процедуру по оплодотворению. Затем она вернулась в Красноярск. Тут ей предоставили квартиру, обеспечивали едой и всем необходимым, возили ее на осмотры к врачу. Также организаторы оплатили ее роды в одном из роддомов.

В апреле 2020 года женщина родила мальчика, получила в загсе свидетельство о рождении, а дальше оформила у нотариуса доверенность на красноярцев, чтобы они представляли ее интересы. По этой доверенности 33-летний участник плана забрал мальчика из роддома и передал на попечение няне. Мать же уехала в Казахстан, где получила 13 тысяч долларов.

В общей сложности правоохранители нашли девять младенцев, которые были переданы подозреваемым по такой схеме. Предположительно, всех их собирались перепродать заграницу. Все малыши сейчас помещены в дом малютки. Рожениц разыскивают.

Дело возбуждено по пунктам а, з части 2 статьи 127.1 УК РФ «Продажа двух и более лиц, находящихся в беспомощном состоянии».

Из собственных источников нам известно, что красноярцы создали фирму «Дидилия», которая в открытую приглашала женщин стать суррогатными мамами за деньги. Само по себе это законно. Но в результате фирма занималась именно торговлей детьми, а не просто организацией сурматеринства.

Разницу нам объяснил юрист: при сурматеринстве женщина не является донором яйцеклетки. Ей подсаживают чужую (уже оплодотворенную) яйцеклетку. Если же женщина приходится младенцу родной матерью, то она уже не сурмама, а биологическая. И если она отдает ребенка за деньги, то это торговля людьми.

На сайте фирмы сурмамам предлагали от 700 тысяч рублей до миллиона

Мы позвонили в «Дидилию», но номера оказались недоступны.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства