Криминал Недвижимость Окончено расследование дела по долгострою на Грунтовой: застройщику грозит 10 лет

Окончено расследование дела по долгострою на Грунтовой: застройщику грозит 10 лет

В МВД насчитали более 300 обманутых дольщиков

Возведение дома остановилось 4 года назад

Следователи направили в суд уголовное дело застройщика дома на Грунтовой, 28а. По данным полиции, «46-летний красноярец, являясь руководителем одной из строительных фирм, заключал с гражданами договоры долевого строительства». В итоге дом не был достроен, вред дольщикам оценили в 634 миллиона рублей: без жилья остались 309 дольщиков.

В отношении руководителя стройфирмы возбуждены уголовные дела по статьям «Присвоение и растрата», а также «Злоупотребление полномочиями». Объем материалов уголовного дела составил 80 томов. Как пояснил источник NGS24.RU в силовых структурах, речь идет о директоре компании «Сибстройинвест», экс-депутате горсовета Красноярска Геннадии Торгунакове.

Мы связались с предпринимателем — он заявил в разговоре с корреспондентом NGS24.RU, что никаких преступлений не совершал и будет отстаивать свою правоту в суде.

Ранее мы писали, что компания «Сибстройинвест» была признана банкротом несколько лет назад. Прокуратура нашла незаконные действия руководства застройщика при возведении 17-этажек, строительство которых остановилось в 2016 году. Выяснилось, что, помимо строительства этих домов, компания выступила генподрядчиком по возведению торгово-офисного центра.

Кроме того, руководство ООО «Сибстройинвест» тратило деньги дольщиков на дорогие «представительские расходы». В частности, застройщик по договору лизинга приобрел Lexus LX 570 за 6,6 миллиона рублей. Однако, выплатив большую часть стоимости, «Сибстройинвест» от сделки отказался, понеся необоснованные расходы за «аренду автомобиля».

Дольщики объявили голодовку, после чего власти пообещали решить их проблемы. В конце прошлого года они получили компенсацию из федерального фонда по защите дольщиков.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства