Криминал

Экс-министра соцполитики судят за крупное мошенничество с чайниками для ветеранов

Ранее она попыталась оспорить штраф 20 тысяч от УФАС

Бывшего министра соцполитики обвиняют в крупном мошенничестве

Завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего министра социальной политики Красноярского края Галины Пашиновой. Ее обвиняют в превышении должностных полномочий. Бывший первый заместитель министра соцполитики, а также три представителя коммерческой организации обвиняются в мошенничестве в особо крупном размере, рассказали в Следственном комитете.

По данным следствия, с 2017 по 2018 год замминистра и представители коммерческой фирмы похитили более четырех миллионов рублей, выделенных министерству из краевого бюджета на покупку чайников для ветеранов ВОВ. Обнаружилось, что в министерстве приобрели электрические чайники по 6900 рублей, в то время как их среднерыночная стоимость равнялась полутора тысячам рублей.

Следствие считает, что Галина Пашинова достоверно знала, что контракты на покупку подарков не исполнены, но все равно подписала все необходимые документы.

Ранее перед судом по обвинению в мошенничестве предстала ее соучастница — начальник отдела по вопросам ветеранов, реабилитированных, военнослужащих и пенсионеров регионального Министерства социальной политики. Сейчас дело передано в суд.

Мы рассказывали, что под следствие попали и первый заместитель министра Наталья Колягина, и начальник отдела по вопросам ветеранов Ольга Гилёва. Также по делу проходят два предпринимателя, которые оказались родственниками Гилёвой.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства