Криминал Дело заказчика убийства красноярского полицейского направили в суд. Он скрывался от следствия 14 лет

Дело заказчика убийства красноярского полицейского направили в суд. Он скрывался от следствия 14 лет

Теперь мужчине грозит лишение свободы вплоть до пожизненного срока

Заказчику убийства грозит пожизненное лишение свободы

Прокуратура Красноярского края утвердила обвинительное заключение в отношении заказчика убийства Сергея Назарова в 2004 году.

Как рассказывал «Коммерсант», 44-летний экс-полицейский был убит у собственного дома на Курчатова, когда он шел от автомобильной стоянки. В него выпустили целую обойму из пистолета Макарова, пули попали в тело и голову. Убийцу осудили на 22 года в колонии строгого режима, его пособник отсидел 9 лет. Однако найти того, кто заказал это убийство, долгое время не удавалось. Лишь осенью прошлого года, спустя 14 лет, удалось задержать заказчика — 52-летнего ранее не судимого жителя Москвы.

«Обвиняемый, желая укрепить и повысить свой криминальный авторитет среди лиц, имеющих отношение к преступной среде Красноярского края, в 2004 году решил совершить убийство бывшего милиционера, ранее занимавшего руководящую должность в одном из подразделений органов внутренних дел. С этой целью он нашел оружие и патроны к нему, а также склонил к соучастию нескольких лиц», — рассказывают в ведомстве.

Сергей Назаров был уволен из органов в 2003 году, до этого он вел расследование в отношении Вилора Струганова, он же Паша-Цветомузыка. Киллеры, убившие Сергея Назарова, также дважды совершили покушение на красноярского бизнесмена, владельца казино «Ессей» Владимира Жигадло. В декабре 2007 года его пытались взорвать в подъезде — он был ранен, но выжил; в апреле 2008 года в него стреляли (тогда Жигадло был ранен в живот).

Заказчику убийства Сергея Назарова по совокупности преступлений грозит пожизненное лишение свободы.

Яков Калинин
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства